В Хабаровске перед судом предстанет директор коммерческой организации, обвиняемый в хищении более 5 млн рублей, принадлежащих федеральному бюджету. Следственной частью ГУ МВД России по ДФО завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества, связанного с незаконным возмещением НДС, передает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.
 
Коммерческая организация осуществляла деятельность в сфере оптовой торговли лесоматериалами, приобретала их на внутреннем рынке РФ и реализовывала на экспорт в Китай.
 
Установлено, что в период с 2008 по 2010 годы, директор данной организации, используя свое служебное положение, путем незаконного возмещения НДС, а именно представления в налоговый орган документов, содержащих недостоверные сведения о проведении предприятием хозяйственных операций, совершил хищение федеральных денежных средств в особо крупном размере.
 
Обвиняемый заключил мнимую сделку с подконтрольным себе предприятием - поставщиком лесопродукции, не являющемся плательщиком НДС. Затем подготовил фиктивные документы, в том числе договор поставки товара, счета-фактуры, якобы подтверждающие данную сделку и факт уплаты НДС. Далее, выступая в качестве экспортера, обвиняемый реализовал данную лесопродукцию в КНР на основании внешнеэкономических контрактов, заключенных с китайскими импортно-экспортными компаниями.
 
С целью создания видимости якобы уплаченных сумм НДС, заведомо зная о том, что хозяйственные операции фактически не осуществлялись и документы первичного бухгалтерского учета содержат заведомо недостоверные сведения, директор коммерческой организации поручил подготовить налоговые декларации по НДС и после заверил эти документы своей подписью, подтверждая тем самым их полноту и достоверность.
 
В результате на расчетный счет коммерческой организации из бюджета были перечислены денежные средства в размере более 5 млн рублей, которыми директор распорядился по своему усмотрению.
 
Своими действиями обвиняемый совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база.
 
- Заместителем Генпрокурора России Юрием Гулягиным утверждено обвинительное заключение. Дело подлежит направлению в суд для рассмотрения по существу, - сообщила прокурор Управления Генпрокуратуры РФ в ДФО Дина Локтионова.