Полпред в ДФО Юрий Трутнев провел заседание правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территории Приамурья. Заседание состоялось в Благовещенске.
 
В своем вступительном слове Юрий Трутнев подчеркнул, что Благовещенск оказался наиболее пострадавшей от наводнения территорией Дальнего Востока.
 
- Идет процесс ликвидации последствий бедствия и именно здесь, в Благовещенске отчетливо видно, с какими проблемами мы столкнулись, и какой комплекс мер нам предстоит принять по их устранению, - сообщил он.
 
  Всего в Амурской, Еврейской автономной областях и Хабаровском крае от паводка пострадали 168,1 тыс. человек. В настоящее время порядка 2,5 тыс. граждан размещены в приспособленных для длительного проживания пунктах временного размещения, в том числе - 635 детей.
 
Юрий Трутнев сообщил, что для разрешения проблемы информированности пострадавших от паводка о размерах и получении компенсаций, материальной помощи и нового жилья, при полпредстве президента в Дальневосточном федеральном округе и при Министерстве по развитию Дальнего Востока созданы специальные службы по работе с обращениями граждан.
 
На совещании также обсудили результаты работы по обеспечению выплат единовременной материальной помощи и компенсаций за утрату имущества первой необходимости пострадавшим гражданам, порученной к проведению в срок до 15 октября 2013 г.
 
Эта дата также была установлена Указом Президента РФ, как время завершения процедур обследования пострадавшего жилого фонда граждан. К настоящему моменту обследовано порядка 15 тыс. объектов инфраструктуры, из них жилых домов - 14,473 тыс., школ - 290, детских садов - 25. Требует капитального ремонта - 6,261 объект инфраструктуры, не подлежит восстановлению - 2,254 объекта, из них жилых домов - 2,253 тыс.
 
- В отдельных регионах выявлены случаи неожиданного всплеска цифр по выплатам денежной помощи. Прошу обеспечить плановый характер выплат. Внимательно проверяйте все цифры, - подчеркнул Юрий Трутнев. Минрегиону необходимо оперативно произвести расчет цифр по ремонту, восстановлению разрушенного жилья, а также подготовку площадок и обеспечение строительства нового жилья.
 
Он же обратил внимание собравшихся на решение остро стоящих вопросов по обеспечению занятости населения, а также по восстановлению объектов дорог, транспортной и коммунальной инфраструктуры, объектов энергетики, сельскохозяйственных угодий, поддержки пострадавшего малого и среднего бизнеса особенно в преддверии наступления зимнего сезона.
 
С целью предупреждения и минимизации негативных последствий от вероятных паводков и иных стихийных бедствий на территории Дальнего Востока в будущем Юрий Трутнев поручил Министерству природных ресурсов и экологии РФ проработать вопрос подготовки программ по дноуглублению и инженерной защите от наводнений, а также об организации исследований для обеспечения безопасности территорий и гидротехнических сооружений.