Михаил Тимофеев
Михаил Тимофеев
Железнодорожный районный суд Хабаровска вчера закончил недельное оглашение приговора хабаровскому бизнесмену и учредителю закрытого спортивного клуба «Моисей» Михаилу Тимофееву. Он обвинялся по четырем эпизодам п. «а» ч.3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное организованной группой»). По закону, такое преступление наказывается «лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей». Михаилу Тимофееву дали восемь лет колонии строгого режима. Его напарникам - Олегу Кулишу и Сергею Кондрашкину - по семь лет условно каждому.
 
Михаил Тимофеев был шумно арестован утром 1 февраля 2011 года в Хабаровске на ул. Волочаевской - прямо напротив управления ФСБ по Хабаровскому краю. Его кортеж иномарок был блокирован. В белом «крутом» внедорожнике «Ленд крузер прадо» (Toyota Land Cruiser Prado) находился V.I.P. пассажир - хабаровский бизнесмен Михаил Тимофеев, которого с самого рассвета ждала группа захвата - ОМОН.
 
Во второй машине сопровождения сидели два его личных телохранителя: Евгений Давыбеда*, 1979 г.р. и Алексей Клебанский, 1976 г.р. Охрана была вооружена укороченными карабинами «Сайга». Но сопротивления ни пассажир, ни секьюрити не оказали. Оружие и полный патронташ были у них на законных основаниях, а сами они оказались работниками частного охранного предприятия - ЧОПа. Всех их доставили в следственное управления УМВД края для допроса. Но Михаил Тимофеев отказался свидетельствовать против себя, согласно ст. 51 Конституции РФ.
 
Все это время Тимофеев находился в СИЗО-1 Хабаровска. Свою вину он так и не признал. По версии следствия, он обвинялся в вымогательстве денег у таксистов на Железнодорожном вокзале краевого центра. В деле фигурировала и сумма вымогательства - 1100 рублей.
 
Сразу после ареста Тимофеева, краткое заявление журналистам сделал следователь отдела по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ следственного управления УМВД по Хабаровскому краю Виктор Козлов: «Тимофеев - лидер группировки».
 
- Тимофеев числился в розыске, - также сообщила после ареста Тимофеева сотрудник пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю Эльза Трифонова. - Все четыре эпизода уголовного дела - по фактам вымогательства денег у таксистов в составе организованной преступной группы. Ему предъявлено обвинение по ст. 163 «Вымогательство» УК РФ, где санкция до 15 лет лишения свободы.
 
В судебном заседании защита и сам подсудимый - Михаил Тимофеев - неоднократно (более 20 раз!) заявляли председательствующему - судье Игорю Щербинину отводы. Также защита указывала, что «Михаил Тимофеев по национальности финн, а этой национальности присущи флегматичность, неторопливость, что сказывается при даче Тимофеевым М.А. показаний...». Кроме того, указывали, что Тимофеев болеет и нуждается в специальном медицинском уходе в связи с заболеваниями (ишемия, стенокардия, атеросклероз…), прогулках и диете.
 
Суд длился более года. И вот, 30 сентября, вынесен приговор.
 
Некоторые СМИ уже поспешили сделать вывод, что «тимофеевские» - это одна из самых жестоких группировок Дальнего Востока, а сам Тимофеев - чуть ли не крестный отец мафии. Газета «Тихоокеанская звезда», к примеру, даже заявила, что «следствие располагает данными, что на счету этой группировки ряд громких убийств. Не исключается ее причастность к убийству заместителя начальника управления федерального агентства по управлению госимуществом по Хабаровскому краю Инны Макановой, которое произошло в Хабаровске два года назад».
 
На самом деле - не все так просто.
 
Мы думаем, что эта спортивно-криминальная группировка - организация принципиально нового типа. Даже разгромленный «общак», который пытался выстраивать некую альтернативную правовую систему на Дальнем Востоке, жил «по понятиям» и не скрывался. Тут же оперативники столкнулись с хорошо законспирированной системой. Они дают характеристики этой группы: жесткая дисциплина, армейский распорядок, все спортсмены, практически не употребляют алкоголь и не курят.
 
Если в «общаке» были в основном судимые, то, насколько известно, в спортклуб «Моисей» не могли придти с криминальным прошлом. Чтобы попасть к «тимофеевским», как говорят, нужно было пройти проверку не хуже чем в ФСБ. Может, тут сказывалось таинственное прошлое (сотрудника спецслужб) самого Михаила Тимофеева?
 
К слову, по одной из версий, к Тимофееву был в какой-то мере близок сын генерал-лейтенанта Алексея Костикова (в 2003-2008 гг. начальник УФСБ по Хабаровскому краю) - Дмитрий. Михаил Тимофеев знал руководство ФСБ, и якобы мог в любое время позвонить, встретиться. Но со сменой руководства и с отъездом Дмитрия (он был одним из соучредителей «Дома одежды», другой компаньон - Владислав Бабий - скоропостижно исчез 21 октября 2004 г. и до сих пор не найден), былое влияние, судя по всему, пропало.
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова.
 
*Личный телохранитель хабаровского бизнесмена Михаила Тимофеева Евгений Давыбеда, 1979 г.р. и его подельник - Дмитрий Балабко, 1977 г.р. осуждены Центральным районным судом Хабаровска в августе сего года. Им предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч.4 ст.111 УК РФ), повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего - Андрея Леонтьевского, имевшего отношение к спортклубу «Панкратион». Суд счел вину доказанной в отношении двух обвиняемых: Давыбеды и Балабко, и приговорил их к семи годам колонии строго режима. Евгений Давыбеда был арестован в зале суда.
 
Справка
 
В чем обвинялся Михаил Тимофеев
 
Согласно обвинительному заключению, Тимофеев организовал преступную группу, которая в мае-июле 2010 г., без непосредственного участия Тимофеева, вымогала у таксистов, работающих на площади перед Железнодорожным вокзалом Хабаровска, денежные средства.
 
По делу потерпевшими являются 4 человека, два из которых сотрудники милиции, работавшие «под легендой».
 
По версии следствия и прокуратуры, величина выдвинутых требований к потерпевшим от 2 до 3 тысяч рублей. Общая сумма выдвинутых требований 11 тысяч рублей. Доля Тимофеева, как организатора, согласно, предъявленного обвинения в окончательной редакции - 10%, т.е. 1100 рублей.