Первые боевые стрельбы из самоходной артиллерийской установки САУ 2С5 «Гиацинт-С» провели в рамках лагерного сбора военнослужащие артиллерийского соединения Восточного военного округа, дислоцированного в Амурской области. Новые артустановки поступили на вооружение соединения летом этого года, передает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
В ходе занятий по огневой подготовке военнослужащие произвели более 250 выстрелов из САУ 2С5 «Гиацинт-С» по мишеням, имитирующим тяжелую бронетехнику, артсистемы и живую силу противника. По оценке офицеров - руководителей занятий, «Гиацинт-С» показал высокие боевые качества по дальности, скорострельности и точности стрельбы, даже на этапе пристрелки орудия. В ходе занятий все мишени были поражены, подразделения были оценены на «отлично».
 
К лагерным сборам привлекались более 150 военнослужащих и более 50 единиц военной техники.
 
Справка
152-миллиметровая САУ «Гиацинт-С» - дальнобойное отечественное орудие, уступающее по боевым качествам только 203-миллиметровой самоходной пушке «Пион», способно поражать цели на дистанции до 33 километров. САУ «Гиацинт-С» на гусеничном шасси имеет легкую броневую защиту, высокую маневренность и мощное вооружение.
«Гиацинт» может вести стрельбу, как с закрытых позиций, так и прямой наводкой. На орудии установлен уникальный дульный тормоз, который поглощает более 50% энергии отдачи при ведении огня.