Нештатный гарнизонный оркестр
Нештатный гарнизонный оркестр
В начале недели тысячи солдат и сотрудников МЧС живым щитом стояли на насыпи, сдерживая во время очередного шторма колоссальный напор воды при уровне Амура 909 сантиметров. На вытянутых руках бойцы в течение 7 часов держали километровые полотна от сдутой наливной дамбы, отбивая волны, готовые пойти на густонаселенные массивы.
 
Чтобы крепить дух защитников города Юности, к дамбе на ПТС по просьбе командования ВВС и ПВО прибыл нештатный гарнизонный оркестр под управлением военного дирижера Святослава Дегтева. Духовики в погонах играли патриотические марши прямо с борта плавающего транспортера. Личный состав поддерживается не только морально. Для всех без исключения военнослужащих, как убедился наш собкор, повара частей стараются готовить в эти дни вкусные калорийные блюда, а на дамбу дополнительно доставляются бутерброды с чаем. Местные жители также не скупятся на сладости для защитников города.
 
В стойкости воинов и спасателей убедился и министр регионального развития Правительства РФ, который намедни провел в Комсомольске заседание КЧС. Он поставил перед чиновниками и представителями силовых ведомств задачу: «…Крайне быстро подготовиться к зиме, принять решение по расселению из аварийного фонда и размещению пострадавших на зимний период».
 
- Многие объекты вобрали в себя воду, - констатирует Игорь Слюняев. - При отрицательных температурах пустоты, заполненные водой, начинает просто рвать. Придется оценивать ущерб в 2 этапа: до и после зимних холодов. Примерно 35 километров теплотрассы оказались в 27 регионе под водой. Привести в порядок ЖКХ надо в течение 10-15 дней. Правительством Хабаровского края принято решение о начале отопительного сезона на 7-10 дней раньше обычного, чтобы прогреть жилой фонд до заморозков.
 
Министр Слюняев прорабатывает на всех уровнях и проблему гидротехнических сооружений, ведь индустриальный центр ДФО устоял при предельных высотах Амура только благодаря экстренному наращиванию дамб. Из нескольких микрорайонов, где рукотворные насыпи прорвало, эвакуировано до 3 000 человек. Предстоит глобальная реконструкция всех гидротехнических сооружений Комсомольска.
 
Инженерные войска - живой щит на Амуре (нажмите, чтобы увеличить)
Инженерные войска - живой щит на Амуре

 
А пока что профессиональным водолазам в несколько смен приходится при любой погоде погружаться в мутную глубину для заделки промоин в теле дамбы у поселка Мылки. Все действия подчиненных контролирует лично министр МЧС России Владимир Пучков, значительно увеличивший за время своего пребывания в Приамурье группировку спасателей Комсомольска.
 
Прибывший в зону паводка министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушко официально завил: «После паводка люди получат даже больше, чем у них было. Мы вернем им нормальный жизненный тонус. Очень важно уже сегодня формулировать новую модель экономического развития, которая обеспечит устойчивое, опережающее развитие региона, преодолевая негативные тенденции».
 
Первые лица федеральных главков акцентировали особое внимание и на ситуации в городских кварталах, подтопленных грунтовыми водами. На транспортных артериях, где беспрерывно работают мощные насосы, просел асфальт. На сухих дорогах Комсомольска постоянно возникают заторы. Автомобильное движение сразу на нескольких улицах города перекрыто. Подвалы многоэтажек затоплены, закрываются торговые точки.
 
Еще одна линия обороны, возникшая между поселком Мылки и густонаселенными жилмассивами города, вызвала тревогу у населения местного частного сектора. Его жители заявили органу местного самоуправления: «Муниципалитет намеревается отсечь нас от высотных кварталов и таким образом принести в жертву сотни мылкинских подворий».
 
Мылкинский фронт (нажмите, чтобы увеличить)
Мылкинский фронт

 
Кроме того, улицы Мылок превращаются в зону экологического бедствия. Их подтапливает не амурской водой, а канализационными стоками. Жители поселка, обвиняя через СМИ управленцев ЖКХ в некомпетентности и халатности, самостоятельно пытаются заблокировать зловонные стоки города. Ведь огородные грунты и дворы, впитавшие фекалии, чреваты болезнями людей и животных.
 
Продолжаются экстренные работы по отсыпке дамбы в пригородном поселке Новый Мир, который окружает вода по периметру длиною почти 5 километров. Совместно с местными жителями над спасением населенного пункта трудятся военнослужащие авиабазы, специалисты МЧС из Москвы и Твери. Подъем Амура завершился, но возможность прорыва дамбы силой волны остается. Между тем, специалисты уже вырабатывают план эффективного осушения пригородов индустриального центра ДФО.
 
Георгий Юн (фото автора)
«Приамурские ведомости», 17.09.13