Члены спортклуба «Моисей»: Дмитрий Балабко, Михаил Тимофеев, человек из их команды и Евгений Давыбеда (слева направо).
Члены спортклуба «Моисей»: Дмитрий Балабко, Михаил Тимофеев, человек из их команды и Евгений Давыбеда (слева направо).
Личный телохранитель хабаровского бизнесмена Михаила Тимофеева (учредителя спортивного клуба «Моисей») - Евгений Давыбеда, 1979 г.р. и его подельник - Дмитрий Балабко, 1977 г.р. осуждены Центральным районным судом Хабаровска. Им предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч.4 ст.111 УК РФ), повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего - Андрея Леонтьевского, имевшего отношение к спортклубу «Панкратион». По сути, столкнулись две спортивные группы, которые имели большой вес в Хабаровске, и естественно, больших покровителей.
 
Семь лет назад
 
Напомним, Андрея Леонтьевского забили битами почти семь лет назад - 24 января 2007 года средь бела дня в здании Росрегистрации по Хабаровскому краю (Хабаровск, ул. Карла Маркса, 74), рядом с НК «Сити». В больнице, не приходя в сознание, он умер.
 
Уголовное дело №124501 в 16-ти томах, вели 18 следователей, но только двое последних из них  - из следственного управления СКР по Хабаровскому краю: Владимир Князев и Василий Платошкин, смогли его завершить. В суд оно попало на седьмом году.
 
Подчеркнем, что именно Давыбеда (через 7 лет осужденный), уже на третий день после смерти Леонтьевского, пришел в милицию с заявлением о явке с повинной! На месте преступления, кстати, был найдет и охотничий карабин с полным боезарядом, принадлежащий Давыбеде. Но оружие следователем Центрального района Хабаровска Поповым В.Н. было в спешном порядке почему-то возвращено владельцу даже без всяких экспертиз! А на явку с повинной - «царицу доказательств» - посмотрели сквозь пальцы.
 
Следователи отдела СКР по г. Хабаровску упорно приостанавливали это дело (материалы сдавали в архив) и прекращали уголовное преследование Давыбеды с формулировкой «доказательств не добыто». А 19.04.2007 г. тем самым следователем Поповым В.Н. уголовное дело в отношении Давыбеды вообще было прекращено - в связи с его «непричастностью к данному преступлению».
 
Между тем, суд Центрального района Хабаровска неоднократно (шесть раз!) отменял постановления следователей о прекращении уголовного преследования в отношении  Давыбеды  и официально признавал постановления следователей - незаконными.
 
Мать погибшего - Галина Николаевна Леонтьевская нам рассказала, что только после ее личного обращения к руководителю следственного управления СКР по Хабаровскому краю Кириллу Левиту, уголовное дело было изъято из следственного отдела по г. Хабаровску (тогда руководитель И.В. Глаголева), где, по ее мнению, «дело эффективно заморочили», и передано в следственное управление СКР по Хабаровскому краю. И расследование началось.
 
Чем закончились разборки?
 
Андрей Леонтьевский
Андрей Леонтьевский
Уголовное дело №124501 возбудил еще 24 января 2007 г. рядовой следователь УВД Центрального района. Основанием стало сообщение из краевой клинической больницы №2 (ККБ-2) о том, что 24 января поступил «Леонтьевский А.Р. с ушибом головного мозга тяжелой степени, открытым переломом левой височной кости, ушибами, ушибленными ранами головы».
 
Из материалов уголовного дела известно, что в конфликте участвовали лица, знакомые друг другу. Все случилось в кабинете коменданта здания Росрегистрации Хабаровского края Лобановой. Первоначально у сотрудников охраны здания Лобанова и Четова случился конфликт с посетителем здания Майоровым, который хотел заправить картридж. Его, можно сказать, грубо вывели на улицу. В итоге, первые «для разборки» вызвали членов спортивного клуба «Моисей», в том числе Давыбеду и Балабко, второй - Шиханова и Леонтьевского. Прибывших Шиханова и Леонтьевского избили.
 
Оперативники задержали на месте преступления группу лиц, в том числе охранников здания и Давыбеду. В комнате охранников сотрудники милиции обнаружили и приобщили к делу бейсбольную биту, два газовых пистолета и охотничий карабин с полным боезарядом, принадлежащий Давыбеде. Однако, вдруг, в отношении Давыбеды (на тот момент обвиняемого по ч.4 ст.111 УК РФ) избрали меру пресечения  - подписку о невыезде.
 
Тем не менее, в ходе предварительного следствия (тогда еще милицейского) фактически сразу установили и свидетелей, и подозреваемых по этому делу. Евгений Давыбеда пришел в УБОП (управление по борьбе с организованной преступностью) УВД по Хабаровскому краю с заявлением о явке с повинной. Мол, «он виновен в смерти мужчины по имени Андрей». Дело для дальнейшего расследования передали в городскую прокуратуру (тогда от нее еще не отделили следствие).
 
Вскоре Давыбеда сделал обратный ход: заявил, что якобы ошибся. Дескать, он дрался не с Андреем Лентьевским, а с Алексеем Шихановым (он умер через месяц после передачи дела в суд) в том же здании в тот же час, и подумал, что именно тот скончался в больнице. Последний, заметим, получил менее тяжкие повреждения (перелом руки и сотрясение головного мозга), и впоследствии заявил, что не имеет никаких претензий к Давыбеде, заключив с ним некую мировую.
 
И вот почти семь лет никто не мог или не хотел найти виновных в гибели Андрея Леонтьевского. Кроме, разумеется, родителей. Все эти годы они обивали пороги различных инстанций, стучали во все двери, добиваясь правосудия над теми, кто, по их твердому убеждению, был виновен в гибели их единственного сына. Родители погибшего давно знали и называли во всеуслышание фамилии этих людей.
 
Делу дали ход
 
Ситуация с расследованием этого дела начала меняться только с 2011 года. А точнее с 1 февраля 2011-го, когда в Хабаровске был «громко» задержан Михаил Тимофеев - учредитель спортивного клуба «Моисей», где и занимались Евгений Давыбеда и Дмитрий Балабко.
 
Сейчас Тимофеев находится на скамье подсудимых. Ему предъявлено обвинение только в организации вымогательства нескольких тысяч рублей у таксистов и пока не известно, увенчается ли этот процесс обвинительным приговором.
 
Так вот, после ареста Тимофеева, делу по Леонтьевскому дали ход.
 
Новое расследование этого дела, как рассказала нам Галина Леонтьевская, тоже столкнулось с новыми трудностями. Неожиданно всю вину за смерть Андрея Леонтьевского взял на себя Дмитрий Балабко, написав признательные показания. Его арестовали (он находился в СИЗО), а Евгений Давыбеда, тот самый, который ранее давал тоже явку с повинной, продолжал ходить под подпиской о невыезде.
 
- У Балабко был очень дорогой адвокат - доктор юридических наук Юрий Кулешов, - рассказывает Галина Леонтьевская. - Думаю, это он за него писал признательные показания. Помню, там была такая фраза: «Я нанес Андрею акцентированный удар кулаком в область виска». Все знают, что удары в височную область особенно опасны для жизни. Видимо, решили основную вину за смерть сына перенести на Балабко? А Давыбеду они хотели вытащить... Но я уверенна, что удар в висок был тогда, когда мой сын уже лежал на полу.  Балабко сказал: «Это я его ударил, и он упал». А я говорю: Моего сына не так просто было уложить! Да и судебно-медицинская экспертиза показала, что вдавленный удар в височную область он получил, когда уже лежал.
 
По словам Галины Леонтьевской, в материалах дела есть свидетельские показания, они же и звучали в суде, что мол, якобы, (цитируем) «Давыбеда неожиданно, когда еще никто не собирался драться, зашел Леонтьевскому за спину, и с размаху, подпрыгнув нанес ему удар по голове битой, держа ее двумя руками. Андрей, упал на колени. Но и тогда Давыбеда не остановился: нанес Леонтьевскому сзади еще не менее пяти ударов укороченной бейсбольной битой». Ее, как считает свидетель, Давыбеда, скорей всего, принес с собой. А во время словесной ссоры прятал под курткой. Чуть позже этой же битой несколько ударов по уже лежащему на полу без сознания Андрею нанес и Балабко. В том числе два удара битой в височную область...
 
Андрей Леонтьевский в свое время серьезно занимался боксом, имел хорошую физическую форму, был заметно выше ростом, чем приземистый тяжелоатлет Балабко. И было бы странно, что последний мог нанести такой нокаутирующий удар, а первый мог его пропустить.
 
В суде звучала независимая медэкспертиза от эксперта-доктора медицинских наук из Москвы (его привезли прямо на заседание), которую якобы заказывали чуть ли не за миллион рублей. Сторона дела пыталась доказать, что Леонтьевский умер по вине врачей, а не из-за травм нанесенных ему в здании Росрегистрации. Но на прямой вопрос, подтвердить это в суде, московский светила ответил, что так не считает.
 
В итоге, суд счел вину доказанной в отношении двух обвиняемых: Давыбеды и Балабко, и приговорил их к семи годам колонии строго режима. Евгений Давыбеда был арестован в зале суда. Смягчающими обстоятельствами послужило то, что они стали выплачивать семье Леонтьевских якобы моральный ущерб.
 
Александр Суворов.
 
Из материалов дела
Показания засекреченного свидетеля
:
«Евгений Давыбеда, имеющий прозвище «Беда», и Дмитрий Балабко («Дуся») знакомы длительное время, не менее чем с 2005 г., находятся в дружеских отношениях. Их сплотило совместное занятие спортом. Они тренируются в спортивном клубе общественной организации «Моисей». Давыбеда занимается боксом и борьбой, Балабко - боксом, борьбой и тяжелой атлетикой. Оба являются активными членами организованной группы «Моисеевские» или как ее еще называют  «Тимофеевские». Лидер этой группы - Михаил Тимофеев. Давыбеда и Балабко входят в состав девятой бригады «Моисеевские». В большинстве случаев, на какие-либо конфликтные ситуации, решение спорных вопросов приезжают вдвоем».
 
Характеристика, выданная 13.02.2007 г. президентом хабаровской городской спортивной организации спортивный клуб «Моисей» Тимофеевым М.А.:
«Давыбеда Е.И. - мастер спорта по силовому многоборью (пауэрлифтинг) и вольной борьбе, является действующим чемпионом края и Дальневосточного округу в весовой категории до 120 кг. Является членом спортклуба «Моисей» с момента его организации. Неоднократно занимал выборные должности в этой спортивной организации».
 
Показания свидетелей:
«Алексей Шиханов (скончался до начала суда. - Ред.), ранее работал в УВД Центрального района Хабаровска в должности начальника отдела уголовного розыска. Он был примерно на 5 лет старше Андрея Леонтьевского, но тот был лучше развит физически. Леонтьевского и Шиханова объединяла работа: в 2006 году они вместе организовали риэлторскую фирму. Шиханов являлся близким другом Анатолия Палея, который в то время возглавлял организацию «Панкратион». Комендант здания Лобанова и двое ее сыновей, которые работали охранниками в здании Росрегистрации, были знакомы с Давыбедой. В свое время они проживали в одном общежитии, где располагался и спортклуб «Моисей»...»
 
Дословно
Из постановления Центрального районного суда Хабаровска от 24.12.2010 г. по жалобе Г.Н. Леонтьевской
на следователя по ОВД СО по Хабаровску СУ СКП А.А. Шишкина, прекратившего уголовное дело №124501 в отношении Е.И. Давыбеды.
 
Руководитель СО по г.Хабаровску СУ СКП РФ по Хабаровскому краю Н.В. Шидий:
«Основания для отмены решения следователя нет, наличия совокупности доказательств причастности Давыбеды к преступлению, полученных на первоначальной стадии расследования, нет».
 
Старший референт отдела процессуального контроля СУ СКП РФ по Хабаровскому краю Д.С. Чебатков:
«При рассмотрении вопроса о нарушении права Г.Н. Леонтьевской, как потерпевшей от преступления, следует принимать во внимание гарантированные Конституцией РФ права Е.И. Давыбеды. Совокупности собранных доказательств недостаточно для привлечения Давыбеды к уголовной ответственности».
 
Старший помощник прокурора Хабаровска В.А. Рудь:
«Первоначально полученные доказательства, давшие основания для предъявления обвинения Давыбеды в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» УК РФ, в совокупности с другими доказательствами, породили неустранимые сомнения в причастности Давыбеды к преступлению. Все возможности для собирания доказательств исчерпаны, все необходимые следственные действия выполнены».
 
Центральный районный суд Хабаровска, судья О.Б. Дорожкина:
«Указанные нарушения предварительного расследования не устранены. Надлежащей оценки собранным доказательствам не дано. Жалобу Г.Н. Леонтьевской на постановление следователя А.А. Шишкина о прекращении уголовного преследования удовлетворить. Признать постановление следователя А.А. Шишкина незаконным».
 
Карточка дела №1-36/2013 (1-478/2012)
Судья Центрального районного суда Хабаровска - О.Д. Красюков
Дата рассмотрения дела - 09.09.2013 г.
Результат рассмотрения по делу - вынесен приговор
Подсудимые:
Балабко Д.Г. - ст.111 ч.4 УК РФ
Давыбеда Е.И. - ст.111 ч.4 УК РФ