Виктор Бухта. Фото: portamur.ru
Виктор Бухта. Фото: portamur.ru
Военным следственным отделом СКР по Благовещенскому гарнизону завершены следственные действия по уголовному делу в отношении начальника Главного управления МЧС России по Амурской области полковника Виктора Бухты. Сегодня в соответствии со ст. 215 УПК РФ следователь уведомил Виктора Бухту об окончании следственных действий по уголовному делу.
 
Бухта обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).
 
По данным следствия, в октябре 2008 года Бухта в период временного исполнения обязанностей начальника Главного управления издал незаконный приказ о выдаче одному из сотрудников указанного учреждения воинских перевозочных документов. Впоследствии данные документы использовались обвиняемым в целях перевозки автомобиля сына в Московскую область, что повлекло причинение ущерба государству на сумму свыше 69 тысяч рублей, а также нарушение прав бывшего сотрудника Главного управления, выразившееся в лишении права на бесплатную перевозку личных вещей к новому месту жительства.
 
Кроме того, обвиняемый с ноября 2009 года по декабрь 2012 года систематически осуществлял незаконный сбор денежных средств у 10 подчиненных сотрудников, в результате чего получил более 2,7 млн рублей.
 
В ходе предварительного следствия Бухта отстранен от должности, в целях обеспечения заявленных гражданских исков на квартиру и земельный участок, принадлежащие обвиняемому, наложен арест.
 
В ближайшее время материалы уголовного дела будут представлены потерпевшей стороне для ознакомления.