Задержание заказчика
Задержание заказчика
В Хабаровске вынесен приговор участникам преступного сговора, жертвой которого мог стать руководитель отдела крупной транспортной компании, передает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.
 
Тяжкое преступление предотвращено сотрудниками Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.
 
Как выяснило следствие и подтвердил суд, наказать руководителя компании решил один из подчиненных - руководитель одного из структурных подразделений Дальневосточного филиала ОАО «РЖД» - Хабаровской дирекции по обслуживанию пассажиров ОАО «ФПК».  Он обратился к знакомому - ранее судимому мужчине - и пообещал заплатить ему 200 тыс. рублей за избиение начальника. Знакомый согласился, однако осуществить замысел попросил приятеля, ранее судимого за похищение человека, и его 17-летнего сына. Те, в свою очередь, предложили совершить преступление своему знакомому. Его гонорар должен был составить 30 тыс. рублей. Остальные деньги посредники решили поделить между собой.
 
С декабря 2011 года по март 2012 года злоумышленники собирали информацию о маршруте передвижения, графике работы, местах проведения досуга жертвы.
 
О готовящемся преступлении стало известно оперативникам дальневосточного главка. Все дальнейшие мероприятия проводились уже под контролем сотрудников Главного управления МВД России по ДФО и УФСБ России по Хабаровскому краю. Они разработали и провели совместно с коллегами из краевого управления МВД и окружного управления МВД на транспорте крупномасштабную операцию, в ходе которой были задержаны все участники криминальной цепочки.
 
Для этих целей совершение преступления было инсценировано: потенциальную жертву загримировали под избитого потерпевшего, машина «скорой помощи» забрала его с места преступления,  условный исполнитель преступления позвонил одному из злоумышленников и сообщил, что якобы жестоко избил жертву и потерпевший находится в больнице. В этот же день о выполненном преступлении узнал и заказчик. Через два дня он передал одному из посредников деньги, после чего всех злоумышленников задержали. Были проведены обыски, изъято орудие преступления - бейсбольная бита.
 
Во время следствия задержанные дали признательные показания, раскаялись.
 
Расследование уголовного дела вело следственное управление СКР по Хабаровскому краю.
 
В настоящее время в Железнодорожном районном суде Хабаровска вынесен приговор. Заказчик преступления приговорен к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, один из исполнителей - к 2 годам 6 месяцам, остальные получили условную меру наказания.
 
Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в Хабаровский краевой суд.