Начальник отдела эксплуатации беспилотных летательных аппаратов отряда «Центроспас» Михаил Сысоев дает интервью
Начальник отдела эксплуатации беспилотных летательных аппаратов отряда «Центроспас» Михаил Сысоев дает интервью
Для отображения максимально-наглядной картины, происходящей в районах Хабаровского края, и предотвращения прорыва дамб, а также спасения людей в затопленных зонах, сотрудники МЧС России используют все возможные средства, в том числе беспилотные летательные аппараты, сообщает ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
 
Так, накануне на стадионе «Авангард» Комсомольска-на-Амуре начальник отдела эксплуатации беспилотных летательных аппаратов отряда «Центроспас» Михаил Сысоев продемонстрировал для представителей средств массовой информации один из максимально эффективных легкоуправляемых летательных аппаратов - ZALA 421-08.
 
Легкоуправляемый летательный аппарат при способен непрерывно работать в течение 80-ти минут, при этом он получает и передает в режиме реального времени качественную фото-, видео- и тепловизионную информацию об интересующих объектах с территории радиусом до 15 километров. Самолет не требует специально подготовленной взлетно-посадочной площадки, посадку он осуществляет на сушу, судно либо в сеть при помощи парашюта с автоматически наполняемой амортизационной подушкой.
 
При запуске Михаил Сысоев пояснил: «С помощью данных «беспилотников» легко отслеживать распространение очагов возгорания при природных пожарах, а также районов затопления и местоположение людей, попавших в беду, и - корректировать действия наших сотрудников».
 
Основная задача «беспилотников» при использовании в Хабаровском крае - отслеживать состояние защитных сооружений и нахождение людей в затопленных районах, которым возможно требуется помощь.
 
При показательном запуске данный беспилотный летательный аппарат облетел прибрежную зону Амура, подтопленные микрорайоны Комсомольска-на-Амуре - Менделеева и Победы.
 
В течение получаса беспилотник, оснащенный фото- и видеокамерой, в режиме «онлайн» вел с высоты съемку высокого разрешения, которая обещает существенно помочь в деле мониторинга паводка и затопления города.
 
Запускать аппарат для облета территории планируют дважды в день.
 
ZALA 421-08 уже в Комсомольске
ZALA 421-08 уже в Комсомольске