Элла Памфилова на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Фото пресс-службы Президента России.
Элла Памфилова на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Фото пресс-службы Президента России.
Вчера в Москве Владимир Путин провел заседание Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека. В ходе него председатель президиума Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство» Элла Памфилова обратилась к главе государства с просьбой - обратить внимание на дело политзаключенного - экс-майора Матвеева. Того самого, который на всю страну заявил, что солдат в воинской части внутренних войск МВД РФ во Владивостоке кормят собачьим кормом. За разоблачения генералов в погонах и лампасах, Матвеева судят уже по второму уголовному делу.
 
Элла Памфилова передала президенту документы о деле бывшего майора Матвеева.
 
Вот что сказала Элла Памфилова, обращаясь к Владимиру Путину:
 
- Есть такой майор Матвеев, если вы помните, который несколько лет назад на Дальнем Востоке, скажем, поднял историю, разоблачил свое местное руководство воинской части внутренних войск по поводу собачьих консервов. Кормили солдат собачьими консервами. И там масса всяких разоблачений. Первый раз я его вытаскивала из СИЗО вместе с господином Роблесом в 2004 году. Вот он такой. Я не знаю, это несчастье или счастье, что родители воспитали его честным человеком, который борется за правду, его считают чудаком, его постоянно сажают. Его трудно защитить, он в Дальневосточном округе - это Дальний Восток. Там дорогого адвоката не наймешь, правозащитных организаций мало, они слабенькие. Слава богу, что людей, которых родители правильно воспитывали, они честные люди, их много в стране, но чаще всего именно они являются жертвами произвола.
 
По тому же майору Матвееву я приведу дело, оно модельное. Еще с помощью Дмитрия Медведева, будучи президентом, несколько лет назад мы его несколько раз вытаскивали. Он сидит и сидит, вытащат, опять сидит и сидит. Было дано поручение лично Генеральному прокурору разобраться с этой ситуацией. У нас как всегда: куда пришла эта жалоба, кто разобрался - к тем, кто его наказал. И что получилось в отместку? Наказали четырех свидетелей за лжесвидетельство, а основания лжесвидетеля остались в силе...
 
Владимир Путин поблагодарил за информацию и взял документы на Матвеева.
 
Напомним, Игорь Матвеев был осужден 9 сентября 2011 года по  делу о «превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия или с угрозой его применения»  (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ)  к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением воинского звания. Весной 2013 года Матвеев был переведен из колонии в Свердловской области вновь в СИЗО Владивостока для нового суда. На этот раз Матвеев обвиняется в «мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения» (ч. 3 ст. 159 УК РФ)  и «превышении полномочий»  (ст. 286 УК РФ). 8 июля 2013 года начался новый судебный процесс над Игорем Матвеевым. Матвеев свою вину полностью отрицает.
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова, Андрей Мирмович.