Совещание с вице-премьерами. Фото пресс-службы Правительства РФ
Совещание с вице-премьерами. Фото пресс-службы Правительства РФ
На совещании главы правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами РФ сегодня в Москве, где обсуждали непростую ситуацию на Дальнем Востоке - большое наводнение в Приамурье, новый полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев доложил о положении дел в регионе.
 
По его словам, согласно прогнозам Росгидромета, пик паводка в районе Хабаровска ожидается в период с 6 по 9 сентября с отметками уровня 820-830, в Комсомольске-на-Амуре пик паводка ожидается с 11 по 15 сентября с отметками 930-980 - это абсолютный исторический рекорд.
 
- Ведутся необходимые инженерные работы по защите территорий в зоне подтопления, начата эвакуация людей, дополнительная эвакуация. В местах размещения организовано горячее питание, оказание медицинской и психологической помощи, - объяснил Юрий Трутнев. - Сегодня у Игоря Ивановича Шувалова будут решаться вопросы, связанные с финансированием этих работ. Количество потерпевших по спискам сегодня 98,8 тыс. человек.
 
Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что на Дальнем Востоке будет действовать три комиссии. Правительственную комиссию по ликвидации последствий наводнения уже возглавляет Юрий Петрович Трутнев.
 
- Кроме того, образуется еще одна правительственная комиссия по обеспечению устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса Сибири и Дальнего Востока. Этой работой должен будет заняться Аркадий Владимирович Дворкович, - добавил Дмитрий Медведев.
 
И продолжил: «С учетом той модели, которую мы опробовали на Кавказе, где есть правительственная комиссия по развитию Северного Кавказа, соответствующая правительственная комиссия по развитию Дальнего Востока будет создана под председательством председателя правительства, то есть под моим руководством. Завтра на заседании правительства первые две комиссии необходимо будет создать, материалы должны быть внесены».
 
Таким образом, полпред в ДФО Юрий Трутнев подтвердил, что для управления Дальним Востоком создают три госкомиссии, основную из которых - по развитию Дальнего Востока - возглавит премьер Дмитрий Медведев.
 
Константин Пронякин.