Александр Витько
Александр Витько
В редакцию позвонил 76-летний читатель - Евгений Георгиевич Фисько. 29 августа он чегдомынским поездом ехал в Хабаровск. В Новом Ургале в вагон занесли тяжелобольного человека. Его сопровождали три женщины. Было видно, что мужчина недавно прооперирован. За пятнадцать минут до прибытия в краевой центр больной скончался. Работники транспортной полиции и врач вокзального медпункта зафиксировали «ненасильственную» смерть человека.
 
Как выяснилось позднее, это был Вячеслав Анатольевич Струков, 1959 года рождения, из поселка Этыркен Верхнебуреинского района. Везли его из новоургальской отделенческой больницы две дочери и жена. Везли - в хабаровский онкоцентр. Но не довезли.
 
Прописали и выписали
 
- Наш папа ничем не болел, - рассказывает дочь покойного Нина Тысячная, - и когда ему однажды вдруг стало плохо, мы не знали, что и подумать. Доставили в Новый Ургал. Врачи осмотрели его и прописали какое-то лекарство. Прописали и тут же... выписали из лечебницы.
 
Ответ по Струкову В.А.
Ответ по Струкову В.А.
По словам Нины Тысячной, транспортировать отца назад, в поселок, что в четырех часах от Нового Ургала, было в тот момент не на чем. Пришлось остановиться у знакомых в ожидании поезда. Вячеслав Анатольевич выпил три кружки лекарства, и ему стало еще хуже, чем было. Дочери вызвали скорую.
 
В той же станционной больнице сначала хотели просто применить клизму. Но при осмотре оказалось, что у мужчины лопнул кишечник. В ночь с 15 на 16 августа состоялась операция. В ходе ее выяснилось, что у человека - рак кишечника.
 
Где сопровождающий
 
Струков пролежал в больнице после операции 13 дней. И его вновь собрались выписывать...
 
- Врачи нам сказали, что ничего не смогут сделать, нужно отправлять в хабаровский онкологический центр, - уже со слезами продолжает рассказывать Нина Тысячная. - На наш вопрос, каким образом будут транспортировать прооперированного и ослабленного человека, мы услышали, мол, «ваш отец уже нормально себя чувствует, обязан ходить, только ленится».
 
Дочери, понятное дело, неискушенные в медицинских вопросах, вынуждены были согласиться. Их отцу, действительно, дали направление в Хабаровск. Правда, добираться предстояло самостоятельно. Так женщинам сказали в больнице. Ходить мужчина не мог вообще, падал все время, терял сознание. Выделили карету скорой помощи - но только довезти до... железнодорожной станции.
 
- О какой санитарной авиации вы говорите? Нам даже не предоставили носилки, чтобы перенести папу из машины в вагон, мы его на руках тащили, - Нина Викторовна вновь не может удержаться от слез и обиды. - Не пойму также, почему нам не выделили врача в сопровождение, ведь ехать долго, в дороге с прооперированным недавно онкобольным всякое может случиться?
 
По словам Нины Тысячной, ее матери и больничного не дали в лечебном учреждении - сопровождала она тяжелобольного мужа, как говорится, за свой счет, и, как выяснилось через несколько часов, на свой страх и риск потерять супруга.
 
Забота, как минимум
 
Итак, Вячеслав Струков умер в поезде. На хабаровском вокзале не оказалось никого из сотрудников краевого клинического центра онкологии, куда, повторимся, экстренно и направили тяжелого пациента. Пусть - на поезде, пусть - без врача, но направили для спасения, или, как минимум, высококвалифицированной помощи, заботы.
 
Ну, в самом деле, не выбросили же человека за пределы железнодорожной больницы и Верхнебуреинского района просто так, чтобы отмахнуться?
 
- Нам сказали еще в Новом Ургале, чтобы мы, прибыв в Хабаровск, взяли в медпункте каталку и на ней перевезли папу из поезда до машины, - завершает свой шокирующий рассказ Нина Тысячная. - Получается, что никто за транспортировку таких больных и не отвечает вообще?
 
Нет ответа
 
В тот же день, 29 августа, буквально через десять минут после разговора с Ниной Викторовной редакция отправила по поводу этого случая официальный запрос главному врачу Хабаровского краевого клинического центра онкологии Виталию Коваленко.
 
Аналогичные запросы ушли также в другие ведомства: краевое отделение ФОМС, дальневосточные структуры Следственного комитета и прокуратуры на транспорте, министру здравоохранения края. Приведем текст нашего письма:
 
«Просим вас прокомментировать ситуацию, и по возможности оперативно ответить на вопросы. Почему тяжелобольной прооперированный мужчина был отправлен поездом и без сопровождения врача? Почему больного никто из сотрудников онкоцентра не встречал на вокзале? Каковы правила транспортировки такого рода пациентов? Была ли возможность доставить мужчину медвертолетом? Если да, то почему этого не сделали? Кто несет ответственность за смерть этого человека?».
 
Казалось бы, прежде всего, медики должны были оперативно отреагировать на случившееся, дать исчерпывающий ответ редакции и, главное, - людям, потерявшим самого близкого человека.
 
Кстати, в тот же день автор этих строк встретил на одном из официальных приемов краевого министра здравоохранения Александра Витько и сообщил об этом случае. Журналист сказал министру о срочном запросе, который требует его немедленной реакции.
 
Оставьте телефон
 
Но ни в четверг, ни в пятницу, ни уже в понедельник на редакционные запросы не пришло ни одного ответа. Ни одного, даже от г-на Витько.
 
Звонок журналиста в приемную хабаровского онкоцентра в понедельник вызвал там некоторое замешательство. Попросили назвать фамилию мужчины, умершего в поезде. Репортер назвал. Потом долго искали наш запрос.
 
Затем секретарь сказала, что редакционный документ передан для реагирования заместителю главврача онкоцентра Алексею Волкову, который, правда, только вышел на работу, поэтому его «может и не быть».
 
Оказалось, что Алексей Викторович все же был на месте, но не в курсе, поскольку «первый день как из отпуска».
 
- Оставьте ваш телефон, я вам позвоню, - сказал нашему корреспонденту замглавврача Алексей Волков. Звонка в тот день не последовало.
 
А следующим вечером дочери и жена несчастного жителя Этыркена, одолжив денег у друзей, заплатив хабаровской ритуальной компании 79 тысяч 480 рублей, отправились вместе с телом Вячеслава Анатольевича Струкова в свой далекий поселок. На сей раз его везли бережно - по всем правилам транспортировки покойников.
 
Андрей Мирмович.
 
P.S. Когда материал был готов к печати, в редакцию опять позвонили читатели и рассказали уж совершенно неправдоподобную историю. В той же новоургальской станционной больнице молодой женщине вырезали аппендицит. Во время операции выяснилось, что пациентка была беременна. Девушка скончалась... Об этом сообщил местный телеканал.
* * *
 
Транспортировка тяжелобольного человека требует особого подхода. Тип транспортировки выбирается лечащим врачом. Самостоятельное передвижение тяжелобольных является очень опасным, так как это только способствует ухудшению состояния его здоровья.
Из книги «Навыки медицинской сестры»