Шесть участников этнической преступной группировки предстанут перед судом. Следственной частью Главного управления МВД России по ДФО окончено расследование резонансного уголовного дела.
 
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО, следственной частью ГУ МВД России по ДФО окончено расследование уголовного дело в отношении участников этнической преступной группировки. Они обвиняются в совершении тяжких корыстно-насильственных преступлений в Приморском крае. Оперативное сопровождение расследования осуществляли полицейские дальневосточного главка.
 
Установлено, что в конце февраля 2012 года обвиняемые назначили встречу местному предпринимателю в одном из кафе Владивостока. Предлогом послужил осмотр автомобиля, который бизнесмен намеревался продать. Как только коммерсант приехал и зашел в помещение, молодые люди начали вести себя агрессивно.
 
Начальник Следственной части ГУ МВД России по ДФО Александр Ильин пояснил, что злоумышленники избили мужчину и отняли у него ключи от иномарки. Завладев автомобилем, они забрали 300 тыс. рублей и паспорт потерпевшего, которые находились в салоне.
 
Кроме того, в счет погашения надуманных долгов, обвиняемые стали вымогать у него еще 350 тыс. рублей.
 
Как рассказал заместитель начальника полиции ГУ МВД России по ДФО Александр Саркисов, в результате комплекса совместных мероприятий, проведенных сотрудниками дальневосточного главка и их коллегами из УФСБ России по Приморскому краю, предполагаемый лидер и пять активных участников группировки были задержаны.
 
По словам Александра Саркисова, обвиняемые - крепкие, хорошо физически подготовленные молодые люди, которые занимались восточными единоборствами. Трое - уроженцы одной из республик Северного Кавказа. По оперативной информации, предполагаемый лидер, житель Владивостока, 1980 года рождения, имел определенный статус в криминальной среде Приморского края.
 
Всем злоумышленникам предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г», «д» ч.2 ста.161 УК РФ («Грабеж») и п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.163 УК РФ («Вымогательство»).
 
В ходе следствия ни один из обвиняемых своей вины не признал.
 
- Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников преступной группы, - сообщила  прокурор управления Генеральной прокуратуры РФ в ДФО Дина Локтионова. - После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено суд для рассмотрения по существу.