Сегодня на совещании в Хабаровске по вопросу о паводковой ситуации на Дальнем Востоке, неожиданно для присутствующих, прозвучало предложение о переносе выборов с 8 сентября 2013 года на 14 сентября 2014 года. Такое предложение сделал глава Еврейской автономной области Александр Винников, докладывая обстановку на своей территории.
 
О том, что это был экспромт, можно судить по ответу главы государства Владимиру Путину. Он его произнес в конце, подводя итог совещанию.
 
Вот что сказал Путин дословно (цитируем): «Теперь по поводу предложения перенести выборы на год. Не готов прямо сразу ответить по поводу переноса выборов на 1 год. Надо подумать. Если это делать, то нужно понять юридическую сторону этого дела и механизм принятия решения. Я подумаю, вместе с вами посоветуемся и 31-го, может быть, во Владивостоке решим. Не хотелось бы, если честно, переносить выборы. Но подумаем еще раз».
 
Интересно, но перенос выборов может поставить под сомнение дальнейшую легитимность сразу трех глав дальневосточных субъектов: врио губернатора Магаданской области Владимира Печеного, врио губернатора Хабаровский края Вячеслава Шпорта и врио губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина. Ведь все они еще ни разу не избирались на губернаторскую должность, а были лишь назначены указами президента. Сроки действия этих указов завершены. К тому же, на Колыме, Владимир Печеный вообще, пока лишь сменил ушедшего в отставку губернатора.
 
По мнению экспертов, согласно Трудовому кодексу РФ, временное исполнение обязанностей оформляется с указанием конкретных дат, или до выхода основного работника на работу. Что касается врио губернатора, то во всех президентских указах значится открытая дата - до вступления в должность лица, избранного губернатором. Таким образом, с юридической точки зрения, ничего не мешает врио губернатора занимать эту должность и в течение года.
 
Константин Пронякин.