Эвакопункт.
Эвакопункт.
Еврейская Автономная область приняла максимальный удар паводковых вод. Уровень воды у села Ленинское превысил отметку 10,5 метров. Этого хватило для того, чтобы несколько сел расположенных на берегу Амура покрыло водой, как говорится, с головой.
 
В самом Ленинском жители практически круглосуточно воевали за свои дома. Возводили вручную дамбы. Помогали солдаты, но вода все же оказалась сильнее. Одна из дамб не выдержала и вода захватила новые территории, с которых тут же начали эвакуацию людей. Поэтому само Ленинское теперь стало островом.
 
На небольшом участке суши остались стоять административные здания, пятиэтажки, офисы. Но сохранились и частные подворья. На «большую землю» автомобили «Урал» теперь уже добраться не могут. Водная преграда стала слишком глубокой и широкой. Транспортировку людей и техники осуществляют военные на тяжёлых гусеничных плавающих транспортных средствах. Чтобы оказаться в числе переправляемых необходимо в Ленинском выписать пропуск. Только с ним можно потом вернуться обратно. На момент нашего присутствия неожиданно для всех поступил приказ людей больше не перевозить. Уставшие и доведенные до отчаяния люди «взорвались» от негодования, некоторые женщины заплакали навзрыд.
 
Лилия Ивановна Тюкова: Я еду документы отдать на материальную помощь. К тому же у меня там куры, индюки на чердаке. Мы их с мужем инвалидом кормим каждый день. Лодку купили на всякий случай, костюмы водонепроницаемые. Пропуск у нас есть. Нам обещали что переправят. Стоим ждем уже второй час, а теперь говорят, что не повезут.
 
Александр Демьянов: Это что же за издевательство над народом. Нам и так плохо, а тут еще и такое отношение. Я взял пропуск, выехал на несколько часов, чтобы сделать некоторые дела, встретиться с родственниками. Я в полной уверенности поехал, что вернусь обратно. У меня диабет. Я не взял лекарства, глюкометр. На мне одни штаны и рубашка. Говорят всем - идите на эвакопункт. Никуда мы не пойдем. Там мы просто не выживем.
 
Военные отказались наотрез объясняться перед людьми. Как разрешилась ситуация неизвестно. Мы поделились информацией с одним из руководителей МЧС, он обещал разобраться. Дальше наш путь лежал в Бабстово. Это 17 километров от Ленинского, где расположились эвакуационные пункты. В Бабстово их три. К этому моменту в них живут более тысячи человек, начиная с младенцев, заканчивая стариками.
 
Пункт временного размещения.
Пункт временного размещения.

 
- Я здесь с 17 августа, - рассказывает Ольга Васильевна Чоп, из села Кукелево. - У нас во дворе вода сильно не поднималась, ходить можно было. Думала - если что, лестницу поставлю и залезу на чердак, там как-нибудь отсижусь. А мне усатый мужчина из МЧС и говорит: «Сколько вы там побудете - день, два, три? А потом? Воду пить нельзя, продукты кончатся». Привезли меня до школы, а там всех пересадили на военную машину и сюда - в Бабстово. Взяла с собой все необходимое, но сейчас уже холодно, а теплых вещей у меня нет. Все осталось там - и новые машинка стиральная, телевизор, холодильник. Пропадут конечно диван, шифоньер, комод. Остались в доме собака, кошка, кот и четыре котенка. Накидала им сухарей, хлеба. Лук подняла в сетку на вешалку - хороший лук-севок родился нынче, а картошки два ведра успела только выкопать. Она мокрая, я ее на веранде рассыпала, чтобы сохла. Может, просохла уже?  И вот я тут. Сегодня утром кашу давали пшеничную и чай. Мне хватает (я - пожилой человек), а молодые жалуются, что мало…
 
- Я тут уже неделю, с сыном. Шесть лет будет завтра Андрюше, - рассказывает Светлана Геннадьевна из села Дежнево. - Не хотела уезжать, как чувствовала. У нас все было, и еда в том числе. Вода только во дворе чуть-чуть стояла. Отказаться было нельзя - пришлось собраться и приехать. Сыну еду покупаю в магазине, денег еще немножко осталось. Как деньги выплатят нам (компенсацию), я сразу домой поеду.
 
- Нам сказали, что в школу мы здесь будем ходить, - говорит 13-летняя Саша Ескина, проживающая в селе Дежнево. -  У меня все дома лежит - учебники и форма. Дом затоплен, но до чердака вода, наверное, не дошла еще. Может, сохранится все. Хотя в школу не очень хочется - на каникулах лучше.
 
- Здесь я оказалась 24 августа - вместе с детьми, рассказывает Татьяна Васина из села Дежнево. У меня - две дочки: Софии - четыре месяца, Наташе - восемь лет. Муж дома, на крыше живет. Когда нас затопило, мы вещи на чердак перетащили - то, что смогли. С собой мы взяли немного вещей, а так у меня дети практически раздетые. За все время, что мы здесь, врачи к нам ни разу еще не подходили. Мы живем в комнате на пятом этаже - я с детьми и еще одна женщина с грудным ребенком. У нас нет утюга и электрического чайника, чтобы смесь варить ребенку. Мы с соседкой по комнате кипятим воду кипятильником - другого варианта нет. Баня тут есть, каждый день можно помыться, но очередь туда большая, - рассказала Татьяна Васина.
 
- Сюда приехал пять дней назад, - сообщил Владимир Григорьев из Нижнеленинского. - Нам не дали ничего с собой взять. Быстрее, быстрее. Жена со мной тут, сын, невестка. Одежду где-то выдают, но я туда не хожу. Как-то надо упорядочить выдачу вещей. Хотя бы спросили, что нам надо. А так народ набегает, и все дерутся, чтобы выхватить что-то. Кто успел - тот и пострел. В чем сюда приехали, то и носим. Носки вот мне дали, и то знакомые.
 
На питание много жалоб. В меню одна каша. На завтрак обед и ужин. Согласно федеральному закону о ЧС на одного человека полагается питание в размере 100 рублей в сутки. В то время как суточное содержание одной головы крупного рогатого скота определено в 300 рублей.
 
                                                 * * *
 
Хлеб - самая главная пища эвакуированных.
Хлеб - самая главная пища эвакуированных.

 
Пол-половничка
Пол-половничка

 
Леонид Харченко, с. Дежнево: Я приехал три дня назад. Жена здесь с полугодовалым ребенком жила. Ей трудно было в очереди за едой стоять. Отталкивали. А бывало придет, а уже ничего нет. Я приехал на помощь. Бросил во дворе скотину, дом. Здесь я думаю сейчас быть важнее. В столовую, я знаю, кто-то и по два раза ходит. Видимо есть очень хотят эти люди. Конечно трудно. Чрезвычайная ситуация, но я то думаю в России перловки-то хватает. Сегодня давали сечку вроде как с печенью. Ну, пол-половничка положат. Обеда еще не было вот ждут Путина, строят полы в палатках, все засыпают… Приезжал генерал какой-то на днях. Так на столах появилась горчица соль и даже цветы. Генерал уехал и все убрали.
 
- Да какое там мясо! Сухая гречка. Сегодня дали правда с подливкой - первый раз за все время, - рассказывает Анатолий. - Но основная трудность - с одёжой. Зима-то подходит. Утром 10 градусов было. Холодно уже.
 
- С питанием плохо, - подключилась к разговору жена Владимира Григорьева. - Рис, гречка - все пресное, несоленое. Суп дают, но хорошо, если там хотя бы одна картофелина плавает. Водичка. Компот нам только снится, а чай здешний - не чай. Если деньги есть - пойдешь в магазин, купишь нормального.
 
Импровизированный магазин.
Импровизированный магазин.

 
- Кипяток можно всегда бесплатно взять. Некоторые люди ленятся выходить из комнаты за едой и посылают одного с кастрюлькой и говорят: «Нас - семеро», а их, на самом деле, четверо. У нас был случай, что дедушка идет, а у него в тарелке - четыре кусочка хлеба. Плача, говорит: «Девушки, это весь мой ужин». Во избежание этого на пункте выдачи пищи мы ставим сотрудника полиции, чтобы он следил, чтобы кто-то дважды не подходил за положенной ему порцией.
 
У большинства деньги уже закончились. Табак, спички - «на вес золота». Памперсы есть в неограниченном количестве, молочная смесь для кормления малышей. Белье выдают. В отдельном здании поселили «неблагонадежных» по мнению сотрудников полиции товарищей. Их круглосуточно охраняет ОМОН. Поэтому криминальных случаев нет. Зато из уст в уста передается история как во временный лагерь из Ленинского пришла собака, вынужденно оставленная в затопленном доме. Среди сотен людей в Бабстово она отыскала своего хозяина.
 
Из других историй запомнилась и та как мародера залезшего в чей-то дом завалило насмерть вещами. В другом селе несчастный случай: хозяин дома полез проверять все ли в порядке. Включил свет и его убило током.
 
Народная молва так же наполнена фактами гибели людей, но официальных данных о жертвах наводнения нигде нет. Чтобы не усугублять ситуацию в зоне наводнения «сухой закон». В магазинах холодильники с пивом накрепко замотаны скотчем - защита от особо агрессивных. С теми кто все таки выпил, работают участковые. Составляется протокол, проводятся беседы. Как то приезжала группа артистов из Биробиджана. Провела благотворительный концерт, но в остальном большинство людей здесь предпочитают ни чем себя не занимать, коротают время в кроватях. И лишь единицы предлагают свою помощь и ведут поиски какого-нибудь заработка.
 
Леонид Харченко, с. Дежнево: Приехал сидел три дня. Подумал что надо чем то заниматься. Написал объявление. Я сам сварщик электрик, но без корочек. Люди откликнулись, позвонили. Устроился грузчиком. Где-то сварочные работы пойдут. Решетки варить наверное будут или что-то еще. Деньки небольшие, но будут. Думаю хватит, чтобы продержаться с женой и детьми. У меня четверо. Старшие в лагере, а здесь с малышом. Он слабенький. Недоношенный родился. Боюсь будет болеть. Тут курят, кашляют чихают.
 
Бывшие воинские части: их готовят под расселение людей в зимнее время года
Бывшие воинские части: их готовят под расселение людей в зимнее время года

 
Детям организован небольшой досуг. Есть игровые комнаты. Открыта библиотека, где есть компьютер и мультфильмы. Вопрос будет ли у школьников первое сентября и когда же домой, каждый задает себе сам и не находит ответа. Тем временем силами военных и МЧС начато восстановление полуразрушенных казарм бывшей военной части. Их готовят под расселение людей в зимнее время года.
 
Юрий Демьянюк, ЕАО.