Уровень воды в среднем течении пограничной реки Хэйлунцзян (Амур) растет с каждым часом, передает Центральное телевидение Китая (CCTV) в вечерних новостях за 26 августа. Единственная защита от затопления - китайские дамбы, которые отделяют городскую черту - подвергаются все большему давлению. Пик паводка здесь ожидается в ближайшие два дня.
 
В воскресенье уровень воды на участке Лобэй провинции Хэйлунцзян (КНР) достиг 99,83 метра - это больше чем на 2 м выше опасного уровня. С 1952 года вода не поднималась здесь так высоко.
 
В районе дамб круглосуточно работают 4 тыс. военных
В районе дамб круглосуточно работают 4 тыс. военных

 
Подготовка к приближающемуся паводку идет днем и ночью. Аварийно-спасательные команды работают на дамбе участка Лобэй реки Амура. Укрепить дамбу пытаются с помощью 8 тыс. мешков с песком.
 
Вот что рассказал директор гидрологического управления города Хэган Мэн Сянцюань:
 
- Вдоль дамбы, на участке длиной 8 км, есть восемь опасных участков.  Самая сложная задача - понизить уровень воды. Если дамба уходит под воду надолго, повышается риск ее повреждения.
 
По словам заместителя директора гидрологического управления города Хэган Е Хунцзюня, уровень воды в уезде Лобэй сохранится на уровне 99,8 метра в ближайшие три дня. Ожидается, что пик паводка пройдет через неделю.
 
- Чем дольше будет продолжаться паводок, тем опаснее для дамбы. Ведь на большинстве участков плотины вода удерживается мешками с песком. Много где уже появились утечки, - сказал он.
 
В районе дамб круглосуточно работают 4 тыс. военных
В районе дамб круглосуточно работают 4 тыс. военных

 
Интенсивные работы по ремонту и укреплению этого участка дамбы продолжались более полутора часов. Чтобы обеспечить безопасность близлежащих городов и поселков, а также предотвратить ущерб сельскому хозяйству, на дамбах круглосуточно будет дежурить команда из 4 тыс. человек.
 
Напомним, что в минувшую пятницу, как сообщало агентство «Синьхуа», - аналогичную дамбу прорвало в районе волости Бача (город Тунцзян, провинция Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай). Это была дамба из песка, которая отделяла район Тунцзяна от пограничной реки Амур.
 
По имеющимся у нас данным за 24 августа на 11.00 (хбр.), вода на станции Циньдэли (Тунцзян) поднялась до 50,62 м, а на станции Фуюань - до 43,37 м. Эти цифры соответственно на 1,31 и 0,98 м выше самых высоких показателей, зарегистрированных в 1984 году в Китае.
 
А по данным метеослужб КНР, в июле в районах вдоль реки Амура выпало 198 мм осадков - на 60% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А уже за первые две недели августа количество осадков превысило 136 мм. 28-29 августа синоптики обещают новые ливни на северо-востоке Китая.