Николай Киселев
Николай Киселев
Завтра, в субботу, 24 августа, в 13.30 в Хабаровске, в храме во имя великой княгини преподобномученицы Елисаветы (ул. Воронежская, 49, дорожная больница) состоится отпевание и прощание с Николаем Киселевым - хабаровским велосипедистом, который погиб после страшной аварии...
 
1 августа он ехал на работу, на велосипеде, по проезжей части ул. Большой, и в районе погранинститута попал под колеса большегрузного «КамАЗа». Свидетели говорят, вины водителя грузовика нет, просто такое стечение обстоятельств. Велосипедист наехал на бордюр и попал под прицеп машины.
 
В интернете, на форуме велосипедистов Хабаровска (dvride.ru), Николай Киселев был известен под ником «Ёшкин Кот». Горожане откликнулись на его беду, и помогали кто чем может.  В Интернете, на форумах, а затем и в СМИ разлетелась информация, что молодому человеку нужна кровь для переливания. И буквально уже на следующих день в медучреждения пришло десять человек - они стали донорами по крови для велосипедиста. Это акция длилась все 20 дней. И каждый день приходили люди сдавать кровь для Николая Киселева. В Интернете, каждый день интересовались его здоровьем, переживали.
 
Состояние Николая Киселева все это время было тяжелое: сложные переломы, повреждения внутренних органов. Ему делали несколько операций, он лежал в реанимации ККБ-2.
 
И вот пришла информация: «Коли не стало сегодня утром. Встало сердце, не смогли завести. Лучшие врачи, все препараты, вся ваша помощь... но не хватило чуть-чуть...» Он умер утром 21 августа.
 
Его брат Алексей Киселев рассказал: «Все случившееся оказалось полной неожиданностью не только для нас, но даже и для лечащих врачей. Вроде бы только-только появились положительные сдвиги, стали восстанавливаться почки, Коля вышел из комы, и вдруг... как будто у него кончились силы - врачи ничего не смогли сделать...»