На реставрацию монумента современнику и соратнику Мичурина, дальневосточному садоводу Артемию Лукашову, который жил и работал в Хабаровске, никто не перечислил ни рубля. Об этом сообщила  ответственный секретарь Хабаровского краевого отделения ВООПИиК Тамара Бессолицына.
 
Несколько месяцев назад Хабаровское краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) совместно с Хабаровским художественным фондом Союза художников России обследовали памятник садоводу Артемию Лукашову и пришли к выводу: монумент нуждается в срочной реставрации, он дал трещины и к зиме при влажной погоде, попросту развалится. Был объявлен сбор средств на его восстановление.  Краевое отделение ВООПИиК обратилось к хабаровчанам оказать посильную помощь в сборе средств. Однако, когда в минувшую пятницу был проверен счет, никто никаких перечислений не сделал.
 
По словам Тамары Бессолицыной, памятник Лукашову был установлен в день его десятилетия со дня смерти - в 1953 году, на могиле, в именном саду Хабаровска. Автор монумента - Абрам Мильчин, тот самый скульптор, который делал памятник Ерофею Хабарову.
 
- Ныне от Лукашовского грушево-сливового сада, который находится в центре Хабаровска, и когда-то занимал площадь в 163 га, остался небольшой участок с могилой селекционера, - продолжает Тамара Бессолицына. -  Остальная территория застроена коттеджами. Памятник 60 лет не ремонтировался, а в последние годы за ним вообще перестали следить. Сделанный их бетона - он стал рассыпаться.
 
Согласно заключению ВООПИиК, сметная стоимость реставрационных работ памятника Лукашову составит 220 тыс. рублей.
 
- Мы думали, откликнутся садоводы-энтузиасты, дачники и те фирмы, которые сегодня торгуют семенами и саженцами.  Ведь именно Лукашов впервые на Дальнем Востоке создал группу культурных сортов груш, известных в культуре под названием «лукашовки» (сорта: Тема, Поля, Ольга, Внучка, Пальмира). Они и сейчас растут и плодоносят у дачников, - говорит Тамара Бессолицины. - А еще владельцы коттеджного поселка и элитного микрорайона, которые расположены на бывших землях питомника им. Лукашова. Но никто не перечислил и рубля.
 
Реквизиты:
наименования получателя: ВООПИиК,
в ОАО «Номос-Региобанк», г. Хабаровска,
р/счет 40703810008010000009
ИНН 2721023079, КПП 272101001
БИК 040813737
кор.счет 301018410500000000737