По состоянию на 09.00 (хбр) 16 августа уровень воды в Амуре у города Хабаровска составил 604 см (подъем за сутки на 15 см).  В Биробиджане за прошедшие сутки вода в р. Бира поднялась на 10 см. По информации Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, подъем уровня воды продолжается.
 
Как сообщили в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, в результате подъема воды подтоплены более 3 тысяч дачных участков на левом берегу реки Амур. В настоящий момент подтоплено более трех тысяч участков. В селе Корсаково-2 по-прежнему подтоплены 11 домов, 63 приусадебных участка.
 
В Нанайском районе в селе Дубовый Мыс подтоплено 13 хоз. построек и приусадебных участков, в поселке Синда подтоплено 2 приусадебных участка и дорога по ул. Партизанской. В селе Найхин - 4 приусадебных участка, и 1 приусадебный участок в поселке Троицком.
 
По сообщению ГУ МЧС России по ЕАО, 16 августа на 13.40 на всей территории Еврейской автономной области наблюдается повышенная водность рек. Сохраняется подъем уровней воды в реках автономии.
 
На р. Амуре у с. Пашково Облученского района за сутки вода поднялась на 25 см. На предстоящие сутки прогнозируется подъем уровня воды у с. Пашково примерно на 20-40 см. и составит 1671 см. На предстоящие сутки прогнозируется подъем уровня воды на 20-40 см. При таком уровне возможно подтопление приусадебных участков, придворовых территорий, жилых домов.
 
Засыпана труба под автодорогой, через которую вода может попасть на электроподстанцию с. Пашково.
 
У п. Екатерино-Никольское Октябрьского района вода поднялась на 19 см, подтоплены приусадебные участки и дворовые постройки 6 домов по ул. Набережная, подтоплений жилых домов нет. На предстоящие сутки прогнозируется подъем уровня воды примерно на 20-40 см. и составит 1052 см. При таком уровне воды в зону подтопления попадают 6 домов по ул. Набережная, вода подойдет к границам жилых домов.
 
У п. Нагибово Октябрьского района - подъем на 12 см, подтоплена низкая пойма с юго-восточной стороны села без угрозы подтопления отдельных территорий населенного пункта. На предстоящие сутки прогнозируется подъем уровня воды примерно на 20-40 см. и составит 1166 см. при таком уровне будут подтоплены жилые дома по ул. Пограничная, по ул. Зеленая,
 
На р. Амуре у с. Ленинского Ленинского района вода поднялась за прошедшие сутки на 13 см и составляет уже 969 см. В результате повышения уровня воды перемыта дорога с. Дежнево - с. Квашнино (4 км), подмыта дорога с. Кукелево - с. Дежнево (300 м), дорога с. Ленинское - с. Нижнеленинское (300м), погибло 5729 га сельхозугодий. На предстоящие сутки прогнозируется подъем уровня воды на 20-40 см и составит 1003 см. При таком уровне воды будут подтоплено 25 домов по ул. Полевая, 70 лет Октября.
 
В с. Ленинское для контроля за складывающейся обстановкой и оказания помощи населению работает оперативная группа Главного управления МЧС России по ЕАО во взаимодействии с сотрудниками полиции. Гражданам, проживающим в зоне подтопления, предложена эвакуация в пункты временного размещения, которые расположены в безопасных местах.
 
В с. Биджане Ленинского района за сутки уровень воды в р. Биджане поднялся на 9 см, с подтоплением низкой поймы вдоль р. Биджана, без угрозы подтопления частных приусадебных участков, сельхозугодий, отдельных территорий населенных пунктов. На предстоящие сутки прогнозируется подъем уровня воды без угрозы подтопления жилым домам.
 
В Облученском районе на р. Бире у п. Биракана подъем уровня воды на 3 см, без угрозы подтопления частным приусадебным участкам и отдельным населенным пунктам. На предстоящие сутки прогнозируется подъем уровня воды примерно на 20-30 см., в связи с прогнозируемыми осадками, без угрозы подтопления частным приусадебным участкам, жилым домам. У п. Биры произошел спад воды на 4 см. Угрозы подтопления отдельных территорий населенных пунктов, сельхозугодий нет.
 
В Биробиджане за прошедшие сутки вода в р. Бира поднялась на 10 см. Подтоплены низкопойменные участки местности, частные приусадебные участки и придворовые территорий в п. Тукалевский, ул. Развилистая, ул. Ясеневая, без угрозы подтопления жилым домам. На предстоящие сутки, в связи с прогнозируемыми осадками уровень воды может подняться на 20-30 см. При таком уровне воды в зону подтопления попадет с. Раздольное с подтоплением частных приусадебных участков и придворовых территорий.