По распоряжению Главы МЧС России Владимира Пучкова для усиления группировки сил и средств на Дальний Восток направлены дополнительные подразделения спасателей, сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.
 
Сегодня в Хабаровск из Москвы прибыл самолет Ил-76 МЧС России со спасателями 179-го Спасательного центра МЧС России с необходимым снаряжением и оборудованием для поведения аварийно-спасательных работ. Также на его борту находятся два «КамАЗа», оперативный автомобиль, 8 плавсредств и палаточный лагерь на 100 человек.
 
Также поздно вечером 14 августа в дальневосточную столицу ожидается прибытие еще одного самолета Ил-76 МЧС России. Он доставит 58 спасателей из Сибирского регионального центра МЧС России и 19 лодок. По прибытию в Хабаровск спасатели пополнят группировку сил и средств, направленную на предупреждение и ликвидацию последствий паводка, оказанию помощи населению на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области.
 
Кроме этого, сегодня же в Благовещенск Амурской области из Москвы прибыл самолет Ил-76 МЧС России с гуманитарным грузом (детское питание, электростанции, фильтры для очистки воды, наборы складной мебели). Всего порядка 30 тонн груза, который будет направлен в наиболее пострадавшие от паводка населенные пункты Приамурья.
 
Вместе с тем, в ближайшее время для нужд Еврейской автономной области вертолетом Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России будут доставлены несколько десятков комплектов водоналивных рукавных дамб для возведения их в населенных пунктах вдоль рек для недопущения подтопления жилых домов, зданий и сооружений.