Из-за разлива рек и повреждения дорожного полотна в Амурской области нарушено движение на 20 участках автомобильных дорог местного значения. Всего, по уточненным данным, под влиянием паводка оказались 32 населенных пункта. В настоящее время в Амурской области обстановка остается сложной, но по-прежнему, контролируемой, передает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.
 
По данным на 14.00 (хбр.) 10 августа, в результате прохождения дождевого паводка в 12-и населенных пунктах (Мазаново, Желтоярово, Бардагон, Серышево, Усть-Ивановка, Владимировка, Заречный, Белогорье, Константиновка, Крестовоздвиженка, Дим, Чесноково) подтоплен 741 жилой дом, в которых проживает 1178 человек. Кроме этого, вода сохраняется на территории более тысячи приусадебных участков.
 
В тоже время в селе Ивановка, которое первое пострадала от стихии, вода полностью ушла из жилых домов и социально значимых объектов. Люди пока остаются в пунктах временного размещения и у родственников. Сейчас в населенном пункте работают спасатели, которые помогают местным жителям в ликвидации последствий наводнения. Также восстановлено движение на участке грунтовой дороге, соединяющей село Ивановка и мост через реку Уркан.
 
Кроме этого, в результате снижения уровней воды начали освобождаться от воды приусадебные участки в селе Ураловка. В настоящее время остаётся подтопленной только 1 придворовая территория.
 
Вместе с тем на контроле находится паводковая обстановка в селах Сохатино и Октябрьской. В населенных пунктах подтопленных жилых домов и приусадебных участков нет. Однако заблаговременно в пункты временного размещения людей и к родственникам отселены 13 человек, из них 6 детей.
 
Всего на сегодняшний день из зоны подтопления отселено более 2 тысяч человек. В пунктах временного размещения людей находится около 700 человек, в том числе 332 ребенка, остальные расселены по родственникам. Всего в Приамурье развернуто 67 пунктов временного размещения людей, которые могут принять более 16 тысяч человек. В них организовано горячее питание, а также психологическая помощь для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
 
Тем временем, на территории Амурской области продолжается реализация комплекса превентивных мероприятий, ведется ежедневный мониторинг паводковой обстановки и проводится анализ ей развития.
 
Для ликвидации возможных последствий половодья в городе Зее работает объединенный оперативный штаб, в состав которого вошли представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Амурской области и Зейского района.
 
Во всех населенных пунктах, пострадавших от половодья, спасатели и сотрудники ГИМС на лодках совершают объезд домов и построек, оказывают помощь населению, доставляют продукты. Главами местных администраций проводится оповещение населения о возможном подтоплении, подворовые обходы, раздаются листовки. Для обеспечения безопасности и правопорядка организовано дежурство сотрудников МВД России.
 
Тем временем, в городах и селах области организованы работы по отсыпке и укреплению дамб, ведутся берегоукрепительные мероприятия для защиты жилых домов, дорог и социально значимых объектов от подтопления. Ремонт дорог ведется в круглосуточном режиме, проводится отсыпки дорожного полотна. В то же время на поврежденных участках дорог организована перевозка людей, грузов и техники с помощью лодок, плавающих транспортных средств.
 
В Главном управлении МЧС России по Амурской области продолжает работать телефон «горячей линии». Позвонив по номеру 8 (416-2) 53-99-99, можно круглосуточно получить консультацию специалистов.
 
В Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Амурской области продолжают работать оперативные штабы.