Портрет амурского губернатора Олега Кожемяко, выполненный на страусином яйце, можно увидеть на выставке работ китайских мастеров ДПИ и художников. Портрет Олега Кожемяко выполнен в голубых и серо-черных тонах. На яйце он изображен по пояс, в костюме. Задний фон художник из Поднебесной выполнил в виде неба.
 
Работу российским ценителям искусства представили сегодня на открытии выставки в рамках «Российско-китайской ярмарки культуры и искусства» в сквере Амурского областного дома народного творчества.
 
- Несмотря на чрезвычайную ситуацию, сложившуюся в эти дни на обоих берегах реки Амур, на непогоду, сегодня во время открытия выставки разошлись тучи, и выглянуло солнце. Это хороший знак, который обещает нашему совместному мероприятию успех, - отметил на торжественном открытии начальник департамента культуры провинции Хэйлунцзян Сунн Хунвэй.
 
По информации пресс-службы амурского правительства, в выставке принимают участие 36 мастеров из Китая - представители городов Пекин, Шанхай, Цзилинь, Харбин, Цицикар, острова Тайвань, провинции Хэйлунцзян. Всего представлено более 3 тысяч работ народных художественных промыслов, выполненных китайскими мастерами в разных техниках: вышивка, керамика, художественная резьба, лозоплетение, роспись по дереву, изделия из бамбука и многое другое.
 
Выставка будет открыта до 9 августа.
 
ИА «Порт Амур», 06.08.13
http://portamur.ru/news/detail/litso-amurskogo-gubernatora-zapechatleli-na-strausinom-yaytse/