По данным гидрологического поста «Ленинское» на 8 утра сегодня, 2 августа, в реке Амур в Ленинском районе ЕАО уровень воды составил 832 см. Подъем воды продолжится до 6 августа до отметки 840-860 см (опасное явление - 850 см). С подъемом воды продолжится затопление поймы, сенокосов, пастбищ, посевов, дорог, огородов и построек населенных пунктов, расположенных на пойме Амура, не защищенных дамбами, передает ГУ МЧС России по ЕАО.
 
В связи с повышением водности в реке Амуре на территории Ленинского района Еврейской автономной области прогнозируется подтопление сельхозугодий, отдельных строений и подворий населенных пунктов.
 
- Экстренное предупреждение доведено до председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Ленинского муниципального района. Руководству муниципального образования даны рекомендации о формировании оперативного штаба, - комментирует вр.и.о. начальника Главного управления МЧС России по ЕАО Александр Сафронов. - В связи со складывающейся обстановкой Ленинский район переведен в режим функционирования «повышенной готовности».
 
Каждые 12 часов в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЕАО поступают данные о выполняемых мероприятиях и фактической обстановке на территории района.