На прошлой неделе, 25 июля, Избирательная комиссия Хабаровского края зарегистрировала первых трех кандидатов на должность губернатора края: Сергея Фургала от ЛДПР, Вячеслава Шпорта от «Единой России» и Сергея Ящука от «Справедливой России». А уже на следующий день, 26 июля, были проверены подписи в поддержку последнего кандидата в губернаторы от КПРФ - Виктора Постникова. Он был зарегистрирован и допущен для участия на выборах в губернаторы сегодня, 30 июля.
 
О причинах «забраковки» подписей в поддержку за кандидатов (у С. Фургала недействительных подписей признано - 3, у В. Постникова - 7, у В. Шпорта из 200 подписей все признаны достоверными, у С. Ящука - 5), председатель крайизбиркома Геннадий Накушнов сказал, что «одни поставили не правильный год рождения, другие спутали свои должности, к примеру, глава поселения подписалась как депутат...»
 
- А еще перепутали названия своих сельских поселений, - добавил председатель.
 
Правда выяснилось, что в некоторых случаях, из-за нехватки руководителей, в тех же отдаленных селах, где глава села нарасхват, он может еще совмещать должность председателя сельсовета, хотя по факту и не депутат.
 
Геннадий Накушнов также рассказал, что незарегистрированным кандидатом в губернаторы стал от партии «РПР-Парнас» Андрей Громов.
 
- Кандидат представил подписи в свою поддержку в Избирательную комиссию Хабаровского края, - продолжил Геннадий Накушнов. - Кандидат Громов сдал 12 подписей (при необходимом минимуме в 191. - Авт.). Рабочая группа избирательной комиссии проверила подписи Громова, все они признаны действительными. Но для регистрации их не достаточно.
 
Поэтому Андрею Громову было отказано в регистрации. Сам же он пообещал подать жалобу в Конституционный суд РФ, оспорив так называемый «муниципальный фильтр», который должен был преодолеть каждый из кандидатов. Напомним, для участия в выборах все кандидаты должны были собрать минимум 191 подпись депутатов муниципального уровня. Причем 28 голосов из списка должны быть от избранников районов или городов. А география поддержки кандидата требовала голосов не менее, чем из 15 районов края.
 
Константин Пронякин.
 
Справка
Кандидаты в губернаторы Хабаровского края:
1. депутат Госдумы от Хабаровского края Сергей Фургал, 12.02.1970 г.р., выдвинут партией ЛДПР;
2. вр.и.о. губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт, 16.06.1954 г.р., выдвинут партией «Единая Россия»;
3. депутат Законодательной думы Хабаровского края Сергей Ящук, 14.12.1967 г.р., выдвинут партией «Справедливая Россия»;
4. депутат Законодательной думы Хабаровского края Виктор Постников, 07.07.1950 г.р., выдвинут партией КПРФ.
 
Константин Пронякин.
 
Между тем
Вместе с подписными листами в свою поддержку, кандидаты в губернаторы представили еще по три кандидатов в сенаторы. Один из них и будет представлять правительство Хабаровского края в верхней палате Федерального Собрания РФ после 8 сентября.
 
Напомним, 1 мая нынешнего года у сенатора от правительства Хабаровского края Юрия Солонина, петербуржца, заведующего кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета, - вышел срок назначения. Он был сенатором два срока подряд, с 2006 года. Кто же в новом списке?
 
Кандидаты в сенаторы:
 
от «Единой России»
- Ирина Звержеева, управляющий отделением Пенсионного фонда России по Хабаровскому краю,
- Александр Пекарш, директор филиала ОАО «Компания «Сухой» Комсомольского-на-Амуре авиационного завода (КнААЗ) им. Ю.А. Гагарина»,
- Александр Шишкин, депутат Госдумы от Хабаровского края и ЕАО.
 
от КПРФ
- Александр Громов, 1-й секретарь Хабаровского крайкома КПРФ,
- Леонид Голуб, депутат Законодательной думы Хабаровского края, преподаватель ХГАЭП,
- Михаил Ковальчук, преподаватель ДВГУПС.
 
от ЛДПР
- Андрей Карепов, помощник депутата Госдумы,
- Елена Грешнякова, помощник депутата Госдумы,
- Константин Метелкин, врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.
 
от «Справедливой России»
- Станислав Глухов, главный редактор газеты «Хабаровский Экспресс»,
- Михаил Сорокин, депутат Законодательной думы Хабаровского края,
- Лидия Гамза, председатель «Всероссийское общество инвалидов» Вяземского района.
 
Константин Пронякин.