Министр Минвостокразвития Виктор Ишаев поздравил дальневосточников с юбилеем Дальневосточного военного округа. 31 июля исполняется 95 лет Дальневосточному военному округу, правопреемником которого с 2010 года стал Восточный военный округ.
 
По словам Виктора Ишаева, история округа впитала в себя судьбы сотен тысяч воинов - от солдата до маршала, от легендарных исторических личностей до людей, чьи имена остались вне летописи событий. Образованию Дальневосточного военного округа предшествовала длительная предыстория. Успехи в освоении Дальнего Востока, увеличение количества поселений и рост численности населения привели к необходимости учреждения здесь административных органов, а для защиты российских владений - наличия военной силы.
 
- Воины-дальневосточники внесли достойный вклад в сохранение территориальной целостности России в грозные годы Гражданской войны и интервенции, во время конфликта у озера Хасан и на реке Халхин-Гол, в военной кампании по разгрому японских сухопутных войск в Маньчжурии, на Южном Сахалине и Курильских островах, - сказал Виктор Ишаев. - Особое место в истории округа занимает Великая Отечественная война. Сотни сформированных здесь соединений и частей направлялись на поля сражений. Непрерывным потоком шли на фронт эшелоны с военной техникой, продовольствием и обмундированием. Воины-дальневосточники участвовали в операциях по поддержанию конституционного строя России на Северном Кавказе, а также в миротворческих операциях во многих странах Африки, Азии, Европы и Южной Америки.
 
Как рассказал Виктор Ишаев, у Восточного военного округа богатая история.
 
- Уверен, что традиции, заложенные солдатами и офицерами его предшественников, Дальневосточного и Приамурского военного округов, будут сохранены, - подчеркнул он. - Традиции воплотятся в высоком уровне боевой и физической подготовки, в глубоких знаниях военного искусства, в выдержке и выносливости солдат и офицеров, в модернизации техники и вооружения, а главное - в любви к столь важной  профессии - защитник Родины.
 
Министр уточнил, что воины-дальневосточники сегодня достойно и с честью выполняют свой воинский долг, свято хранят наследие основателей Российского Дальнего Востока.
 
- Не случайно Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Российской Федерации Президент России Владимир Путин дал положительную оценку проведенной масштабной проверке войск Восточного военного округа, когда в сложных условиях, на непривычной территории войска продемонстрировали высокую боеготовность. Учения показали, как солдаты и офицеры могут управлять современным вооружением, которое поступает в войска округа, - сказал Виктор Ишаев.
 
По его словам, «стабильное развитие любого государства и общества, его независимость и целостность невозможны без эффективного обеспечения национальной безопасности и обороны, без сильной и хорошо вооруженной армии».