Светлана Жукова
Светлана Жукова

Скандальный сюжет показала «Губерния» на прошлой неделе. Галина Лунина, не предупредив руководство бикинского психоневрологического дома-интерната, решила навестить своего ребенка. Женщина была шокирована его видом - скелет, обтянутый кожей. Но еще более вопиющим было обвинение в адрес матери директора этого заведения - Людмилы Денисенко, которое последовало в одном из интернет-СМИ сразу же после выхода сюжета.

Дети в бикинском интернате для умственно отсталых, по словам Галины Луниной, ходят весь день в нижнем белье, и им, почему-то, не дают пить.

- Одна кожа и кости, - рассказывает она. - Коленки, говорю вам, как шары. У меня вот вены видно, а у сына этого ничего нет. Руки, пальцы - как карандаши. Я боюсь, задену их - они сломаются.

Тайная месть

Директор КГКУ «Бикинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Людмила Денисенко в сюжете прокомментировала эту ситуацию по телефону. В разговоре она утверждала, что «мать воспитанника оклеветала сотрудников учреждения».

- Просто обидно получается. Пришла какая-то женщина. Вот, всяко оболгала... Она инвалид. У нее, простите пожалуйста, есть справка, что она инвалид. Она сказала социальному работнику, что она болела и лежала во всяких психиатрических больницах Хабаровска, - говорила Людмила Денисенко.

За помощью семья воспитанника интерната обратилась к уполномоченной по правам ребенка в Хабаровском крае Светлане Жуковой. Она обещала устроить проверку в бикинском интернате. Но чем бы ни закончилась эта инспекция, семья мальчика намерена вернуть его домой.

Правда, пока Светлана Жукова, словно воды в рот набрала, молчит и чего-то выжидает, в бой ринулась директор интерната Людмила Денисенко. В информвыпуске агентства «Амур-медиа» за 19 июля (время опубликования 13.50) она открыто озвучила медицинский диагноз матери Галины Луниной, тем самым разгласила врачебную тайну, что запрещено Конституцией РФ.

Неужели эти действия вызваны лишь погоней за защитой чести мундира - своего или уполномоченного, которая по своим обязанностям, должна видеть и предупреждать любые нарушения прав детей? А как же ст.137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»)? Куда смотрят надзирающие органы: прокуратура Хабаровского края и Роскомнадзор?

Будто не было трагедии

Ничего Светлана Жукова не сказала и по факту смерти воспитанницы из детского дома Переяславки. Трагедия случилась 20 мая, в частном доме. Тогда воспитанница местного детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, повесилась на крыше.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае сообщили, что вечером, после школы, девочка не вернулась в детский дом. Педагоги учреждения забили тревогу и обратились к родственникам несовершеннолетней. Они проживают в частном доме поселка Переяславка. Там были впоследствии обнаружены портфель и тело погибшей. Девятиклассницу нашли повешенной. Было ли это самоубийство или криминальный случай, - не сообщается.

Сотрудники Следственного управления СКР по Хабаровскому краю сказали, что «дело находится на контроле уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае». Дело это там так и «затихло».

Среди версий о причине смерти рассматривалась несчастная любовь. Эту же информацию подтвердил и уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов в Твиттере. Светлана Жукова ничего не подтверждала. Будто и не было страшной трагедии.

Не виноватая я

Напомним, это не единственное ЧП, связанное с работой детских домов в нашем крае. Так, в ночь на 2 апреля две медсестры Дома ребенка №1 Хабаровска Ирина Нарышкина и Людмила Артамонова пили водку, прямо в детской спальне, избили двоих малышей, а семимесячного Максима, закатав с головой в одеяло, вынесли подальше, в туалет. К утру, когда его нашли, он «уже не подавал признаков жизни...». Спасли малютку в реанимации.

И лишь 8 апреля, то есть, спустя неделю, краевое УМВД, узнав, наконец, о ЧП, сразу же возбудило уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ («Побои») и ст.125 («Оставление в опасности»). Резонансное дело затем забрали в СУ СКР по Хабаровскому краю, возбудив еще одно - по ч.2 ст.117 УК РФ («Истязание»). Уже лично председатель СКР генерал Александр Бастрыкин ходатайствовал об аресте фигуранток (с 13 мая они под домашним арестом). А также выяснить: кто и почему целых семь дней скрывал это шокирующее преступление?

Тогда Павел Астахов заявил, что инцидент в Хабаровске - не первый случай жестокого обращения с воспитанниками детдомов. Чтобы предотвратить такие случаи, по его мнению, все детские дома нужно оборудовать камерами круглосуточного видеонаблюдения. Но теперь почему-то автором этой идеи стала подчиненная Астахова Светлана Жукова. По крайней мере, именно под своей подписью она озвучила эту идею в письме-ответе в нашу редакцию.

Но заметьте, по всем ЧП за Светлану Леонидовну приходится почему-то отдуваться либо Павлу Астахову, либо Александру Бастрыкину. Даже уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий брал на себя проблемы детского коллеги.

Похоже, Светлана Жукова только и успевает отмахиваться от проблем. Спрашивается, работает ли вообще она, засучив рукава, когда ребятишки в детдомах и на помощь-то позвать не могут таких вот взрослых тетей?

Зато на днях г-жа уполномоченная опять обрушилась на СМИ, мол, во всем виновны журналисты, которые рассказывают об избитых и повешенных детях. Но, может быть, защитнице прав ребенка не стоит пенять на зеркало, когда в крае хоть один маленький гражданин нуждается в ее помощи?

Вот где комнаты страха

На прошлой неделе в Хабаровске прошел «круглый стол» с участием уполномоченного по правам ребенка в крае Светланой Жуковой, местных чиновников, Общественной палаты и Роскомнадзора.

Участники попытались найти способы ограждения детей от всего, что может нанести вред их психологическому развитию посредством СМИ. В качестве примера опасной для детей информации привели рекламу на автомойках с полуобнаженными девушками и «комнату страха» на набережной в Хабаровске, рядом со стадионом им. Ленина. В частности, «комнату страха» предложили закрыть. Правда, можно еще закрыть «комнату смеха», ведь там тоже есть шанс испугаться детям своего отражения в зеркале.

Ну а резолюция заседания удивила вообще: «Ответственность за информационную безопасность детей в первую очередь лежит на их родителях».

На тему «круглого стола» с уполномоченным Светланой Жуковой тут же появились комментарии хабаровчан на сайте «Восток-медиа»:

«Вот мне интересно, ей заняться там нечем, или она действительно не понимает ситуации?» Jekson (11:39, 19.07.2013).

«Детдомами и домами малютки заниматься надо! Вот где комнаты страха. Юкола (13:20, 19.07.2013).

Редакция «Хабаровский Экспресс», №30, 24-31.07.13