Николай Рябов, до назначения на должность прокурора Сахалинской области с 2008 года проходил службу в  должности первого заместителя прокурора Приморского края. 4 июля 2013 года приказом Генерального прокурора РФ назначен на должность прокурора Сахалинской области.
Николай Рябов, до назначения на должность прокурора Сахалинской области с 2008 года проходил службу в должности первого заместителя прокурора Приморского края. 4 июля 2013 года приказом Генерального прокурора РФ назначен на должность прокурора Сахалинской области.
Сегодня в прокуратуре Сахалинской области состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы надзорного органа в первом полугодии нынешнего года.
 
Накануне тоже самый вопрос был рассмотрен на коллегии областной прокуратуры.
 
На пресс-конференции областной прокурор Николай Рябов, его первый зам Владимир Минигораев, заместители Константин Конюшенко и Олег Данильченко, а также начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в противодействии коррупции Сергей Лубенец уточнили эту информацию, и, отвечая на вопросы журналистов, привели некоторые новые данные.
 
В частности, помимо указанных в предыдущей информации приоритетных направлений деятельности, в поле особого внимания прокуратуры будет тщательный контроль за бюджетным процессом на всех уровнях, предстоящими муниципальными выборами, дорожно-транспортной обстановкой, начавшейся путиной.
 
«Мы придем с большой проверкой на каждое предприятие», - заявил по поводу путины Владимир Минигораев.
 
Но с другой стороны, с его же слов, прокуратура не позволит «кошмарить бизнес», для чего налаживает тесные контакты с бизнес-сообществом и приглашает предпринимателей к тесному сотрудничеству.
 
Еще одно направление обозначил Олег Данильченко. По его словам, заметно увеличилось число выявленных прокурорами нарушений со стороны правоохранительных органов, число поступивших жалоб на следователей и дознавателей выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на четверть, порядка 400 сотрудников по представлениям прокуратуры привлечены к административной ответственности. Все это послужит предметом серьезного разбирательства.
 
В сфере ответственности Константина Конюшенко - участие прокуратуры в уголовных делах и надзор за работой системы исполнения наказаний. Здесь тоже были достигнуты определенные успехи. В частности, прокуратура добилась создания в ИК-2 и воспитательной колонии комнат для долговременных свиданий, при ИК будут созданы помещения с функцией СИЗО для того, чтобы разгрузить перенаселенный СИЗО-1 в Южно-Сахалинске (вместо 414 арестованных там содержатся 480 человек). И вообще, по словам Конюшенко, СИЗО-1 будет расширяться - госконтракт на разработку проектной документации строительства нового корпуса на 200 мест уже заключен…
 
Ну, и, конечно, волнующие многих вопросы коррупции.
 
Как рассказал Сергей Лубенец, по фактам коррупционных проявлений в первом полугодии было возбуждено 90 уголовных дел (в прошлом году 75 дел), 43 из них по фактам взяточничества. Уже рассмотрено 31 дело в отношении 34 лиц. По 29 вынесены обвинительные приговоры. 2 фигуранта получили реальный срок заключения, 7 - условный, на остальных был наложен штраф.
 
- Не стоит думать, что штраф это мягкое наказание, - подчеркнул Лубенец. - Суммы штрафов намного превышают суммы взяток, и уже был случай, когда обвиняемый не смог выплатить 8 миллионов рублей и был осужден на реальный срок…
 
Однако, как подчеркнул Николай Рябов, все эти дела о взяточничестве касаются мелких и средних чиновников. По большому счету это бытовая коррупция. А вот «громких дел» нет. А между тем, через областной бюджет проходят огромные суммы - десятки миллиардов рублей. И не может быть такого, чтобы по всей стране на бюджет коррупционеры покушались, а на Сахалине нет.
 
- Есть над чем работать, - заключил областной прокурор.
 
В этой связи на пресс-конференции был поднял вопрос сокрытия руководителями администрации Южно-Сахалинска во главе с мэром своих семейных доходов, имущественного положения и т.д. В отношении мэра здесь ссылаются на то, что он не является государственным служащим, а, следовательно, ничего раскрывать не должен, а всем остальным чиновникам якобы дано право уточнять и поправлять свои данные и делать это можно до 30 июля. Самое интересное, что это происходит только в Южно-Сахалинске, все другие выборные мэры и их подчиненные опубликовали необходимые сведения в положенный срок - к 14 мая…
 
Как пояснил Сергей Лубенец, чиновники не правы. И прокуратура уже обязывала мэра через суд раскрыть данные о своих доходах. Но юристы администрации нашли лазейку - данные были вывешены на официальном сайте, а через день исчезли. Словом, были данные опубликованы? Были. Что еще надо?
 
Но, по словам Лубенца, законодательство будет изменено, данные о доходах и расходах будут находиться на официальных сайтах круглогодично, а что касается чиновников мэрии, то прокуратура уже выдала соответствующее предписание….
 
Другие вопросы журналистов касались появления на наших островах всевозможных экстремистов (Сахалинская область - спокойный регион, поэтому внимание сосредотачивается на превентивных мероприятиях, отметил областной прокурор), а также проблем ЖКХ.
 
А с этими проблемами у нас, действительно, проблемы.
 
Как пояснил Владимир Минигораев, граждане у нас в этом плане очень активные, и половина из поступивших жалоб касаются именно коммунальных дел. Основной их объем идет из Южно-Сахалинска, но не остаются в стороне жители Холмска, Корсакова, Долинска, Макарова, Чехова, Быкова…
 
Не по всем из них прокуратура работает сразу - все должно пройти через органы местного самоуправления, другие контрольные органы, но, как правило, вмешательство прокуроров дает положительный эффект.
 
В целом же, Николай Рябов оценил работу прокуратуры области как стабильную, так же была оценена и деятельность горрайпрокуроров.
 
Вадим Горбунов,
ИА Sakh.com, 23.07.13
http://www.sakhalin.info/news/85397/
----------
 
С начала года Сахалинская прокуратура рассмотрела 12 тысяч жалоб
 
Прокуратура области подвела итоги своей деятельности за полугодие и наметила меры по повышению действенности прокурорского надзора в борьбе с преступностью и укреплению законности.
 
22 июля 2013 года, в прокуратуре области под председательством прокурора области Николая Рябова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Сахалинской области, на которой подведены итоги работы органов прокуратуры за первое полугодие 2013 года.
 
В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Гулягин Ю. А., исполняющий обязанности Губернатора Сахалинской области Строганов К. М., руководители правоохранительных органов и областного суда, горрайспецпрокуроры, работники аппарата прокуратуры области.
 
На заседании отмечалось, что деятельность органов прокуратуры осуществлялась в соответствии с общегосударственными приоритетами, обозначенными Президентом Российской Федерации, Генеральным прокурором РФ и была направлена на решение стоящих перед надзорным органом задач.
 
Выступая на коллегии, заместитель Генерального прокурора РФ Гулягин Ю. А. обратил внимание прокуроров на системный подход в организации надзора, контроль за исполнением решений координационных совещаний и взаимодействия с законодательными, исполнительными и представительными органами в целях реализации на должном уровне предоставленных полномочий.
 
Мерами прокурорского реагирования пресечено более 17 тысяч нарушений закона, к различным видам ответственности привлечено почти три тысячи правонарушителей – должностных и юридических лиц, по постановлениям прокуроров возбуждено 110 уголовных дел, в защиту прав и интересов граждан заявлено более 6,5 тысяч исков на сумму свыше 160 млн. руб.
 
Особое внимание прокурорами уделено защите прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прав несовершеннолетних на образование, охрану жизни и здоровья, медицинскую помощь. В результате принятых мер в настоящее время на территории области все решения судов о предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, исполнены.
 
По инициативе прокуратуры в областной бюджет 2013 года заложено дополнительное финансирование в сумме 88 844,9 тыс. руб., необходимой для приобретения жилья 192 лицам указанной категории, 39 квартир уже приобретено.
 
По состоянию на 01.07.2013 очередность в дошкольные образовательные учреждения составляет 14 222 ребенка, что требует пристального внимания органов прокуратуры к проблеме обеспечения прав детей на доступное дошкольное образование.
 
Органами прокуратуры области осуществляется планомерная работа в сфере соблюдения законодательства о жилищных правах, пресечены факты необоснованного роста тарифов на содержание жилья и коммунальные услуги. Уделяется пристальное внимание вопросам соблюдения прав граждан при переселении из ветхого и аварийного жилья, соблюдения прав ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а также граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и иных категорий лиц при обеспечении их жильем. Несмотря на то, что активное жилищное строительство с привлечением средств граждан на территории области не ведется, продолжают выявляться отдельные нарушения прав участников долевого строительства.
 
Обеспечен постоянный мониторинг ситуации в сфере экономики, применяются комплекс предусмотренных законом полномочий для устранения выявленных нарушений и меры профилактической направленности. Вместе с тем количество выявленных нарушений остается значительным – 3800. Активизирован надзор за исполнением бюджетного законодательства. На территории области в 2013 году реализуются мероприятия по 8 федеральным целевым программам (ФЦП). При этом наибольшее значение для региона имеют ФЦП: «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» и «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007–2015 годы» со значительным объемом финансирования из бюджетов всех уровней, что требует от прокуроров пристального внимания за полнотой и своевременностью реализации программных мероприятий и целевым расходованием бюджетных средств.
 
Наметившаяся в прошлом году тенденция к увеличению роста преступности продолжилась, на сегодняшний день зарегистрировано на четверть больше преступлений, чем в аналогичном периоде прошлого года. Отмечается на 8,7 процентов рост подростковой преступности (187 преступлений), что свидетельствует о недостаточной работе органов системы профилактики.
 
Продолжена деятельность по реализации органами прокуратуры функции ведения правовой статистики. Прокуроры добились большей достоверности и объективности показателей о преступлениях, в том числе в общественных местах, в состоянии алкогольного опьянения, совершённых ранее судимыми и т.д. По фактам нарушений, допущенных субъектами учета, в истекшем периоде принято 180 мер реагирования: внесено 33 представления, 49 требований, 95 информаций. По результатам их рассмотрения 53 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
Органами прокуратуры проделана определенная работа по выявлению и устранению нарушений коррупционной направленности. Обеспечено участие в рассмотрении судами первой инстанции 1909 уголовных дел. За отчетный период рассмотрено 11926 жалоб, непосредственно разрешено 5824 обращения, на личном приеме принято 3388 человек.
 
Выступая с заключительным словом, прокурор области Николай Рябов отметил, что прокуроры работают не на собственные амбиции, а для реального восстановления нарушенных прав граждан.
 
По результатам работы коллегии выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности надзорной деятельности органов прокуратуры Сахалинской области.
 
Прокуратура Сахалинской области.