На настоящий момент весь личный состав соединений и воинских частей Восточного военного округа, задействованный во внезапной проверке боеготовности, вернулся в места постоянной дислокации, сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
В движении находятся два железнодорожных эшелона, перевозящие под охраной караулов технику мотострелкового соединения с острова Сахалин в Хабаровский край. Их прибытие ожидается в течение ближайших суток.
 
Масштабная переброска личного состава и техники железнодорожным транспортом и самолетами Военно-транспортной авиации осуществлялась одновременно из нескольких регионов Дальнего Востока и Забайкалья.
 
Для доставки военнослужащих в места постоянной дислокации было совершено 47 самолетовылетов Ил-76, были задействованы 16 железнодорожных эшелонов и 4 морских парома. Многие воинские коллективы совершили многокилометровые марши своим ходом. В частности, военнослужащие танкового соединения ВВО, дислоцированного в Республике Бурятия, преодолели более 1 тысячи километров на боевой технике, а медицинский отряд специального назначения ВВО совершил 600-километровый марш из Приморского в Хабаровский край.
 
В рамках внезапной проверки боеготовности в войсках Восточного военного округа было проведено более 250 тактических учений и боевых стрельб.
 
Напомним, что в проверке боеготовности войск Восточного военного округа были задействованы около 160 тысяч военнослужащих, более 5 тысяч единиц военной техники, 70 кораблей и судов обеспечения и 130 самолетов и вертолетов.