Федеральное дорожное агентство объявило открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию автодорожного моста через реку Лену в районе Якутска. Крупнейший инвестпроект будет реализовываться в форме государственно-частного партнерства.
 
Как сообщили в Росавтодоре, «благодаря реализации проекта будет налажена круглосуточная бесперебойная поставка грузов на Дальний Восток, что придаст мощный импульс экономическому развитию всего региона».
 
В рамках возведения автодорожного мостового перехода предполагается строительство автомобильного моста, автодорожных подходов к нему протяженностью более 21 тыс. метров и примыкания к трассам «Умнас» и «Лена».
 
Согласно будущему концессионному соглашению инвестор за собственные и привлеченные средства будет осуществлять проектирование и строительство автодорожного моста, подходов к нему, а также всей необходимой инженерно-технической инфраструктуры. Государство в свою очередь компенсирует часть расходов концессионера на строительство и эксплуатацию.
 
Предполагается, что расходы государственного бюджета на строительство объекта составят не более 40,25 млрд рублей в ценах 2013 года. При этом за счет частных инвестиций планируется привлечь более 17 млрд рублей на все этапы реализации проекта. Общая стоимость строительства нового мостового перехода составляет 46,7 млрд рублей в ценах 2013 года.
 
- Строительство нового моста является приоритетной задачей для развития транспортного узла в районе Якутска. С его помощью в единую систему региона будут интегрированы все крупные транспортные артерии Дальнего Востока. Также удастся включить в зону круглогодичного транспортного сообщения центральные, восточные и западные районы Республики Саха (Якутия), - подчеркнул руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.
 
В качестве потенциальных участников этого перспективного проекта рассматриваются ведущие финансовые организаций на рынке, в том числе Российский Фонд Прямых Инвестиций, «Газпромбанк», «Сбербанк России», «Банк ВТБ» и др.
 
Необходимо отметить, что строительство и эксплуатация автодорожного мостового перехода являются первым из двух крупнейших проектов Росавтодора, реализуемых с привлечением частных инвестиций.