Масштабная переброска войск и военной техники в пункты постоянной дислокации после внезапной проверки боеготовности осуществляется в ВВО, сообщает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
По его словам, войска Восточного военного округа, задействованные во внезапной проверке боеготовности, возвращаются в места постоянной дислокации.
 
Масштабная переброска личного состава и техники железнодорожным транспортом и самолетами Военно-транспортной авиации осуществляется одновременно из нескольких регионов Дальнего Востока и Забайкалья. 20-ю самолетами Ил-76 с острова Сахалин в Приморский край к исходу дня будут доставлены личный состав и техника отдельной десантно-штурмовой бригады Восточного военного округа. Еще 6 самолетов Ил-76 осуществляют переброску из Забайкалья в Хабаровский край техники, оборудования и офицеров вспомогательного командного пункта ВВО. Десятью самолетами Ил-76 из Приморья в Саратовскую область будут доставлены военнослужащие и техника бригады РХБЗ Центрального Восточного военного округа.
 
На 19 июля запланированы 10 самолетов Ил-76 для переброски с острова Сахалин в Хабаровск личного состава мотострелковой бригады ВВО.
 
Для доставки военной техники и личного состава железнодорожным транспортом будут сформированы в общей сложности 16 воинских эшелонов. 6 из них перевезут мотострелковую бригаду ЦВО из Забайкальского края в Кемеровскую область, 6 - мотострелков ВВО с острова Сахалин в Хабаровск (для движения морем из порта Холмск в порт Ванино будут задействованы 4 парома), 2 доставят отдельное десантно-штурмовое и танковое соединения ВВО из Забайкальского края в Республику Бурятия и еще 2 - мотострелковую бригаду ВВО из Хабаровска в г. Бикин Хабаровского края.
 
В настоящий момент один эшелон, прибывший в Бикин, уже разгружен, 6 - находятся в движении и еще 5 - на погрузке.
 
Напомним, что в беспрецедентной по масштаб проверке боеготовности войск Восточного военного округа и части Центрального военного округа были задействованы около 160 тысяч военнослужащих, более 1 тысячи единиц военной техники, 70 кораблей и судов обеспечения и 130 самолетов и вертолетов.