Полковник внутренней службы Глеб Черкасов (второй слева) и сотрудники Центра тылового обеспечения ГУ МВД России по ДФО.
Полковник внутренней службы Глеб Черкасов (второй слева) и сотрудники Центра тылового обеспечения ГУ МВД России по ДФО.
От закупок шариковых ручек до монтажа новейших систем связи. Примерно так можно охарактеризовать разнообразие задач, возложенных на Центр тылового обеспечения Главного управления МВД России по ДФО. Сегодня сотрудники ЦТО отмечают профессиональный праздник - 95 лет хозяйственным подразделениям МВД России.
 
Как рассказали в пресс-службы ГУ МВД России по ДФО, сотрудники Центра тылового обеспечения дальневосточного главка отвечают за обеспечение оперативно-служебной деятельности, капитальный ремонт зданий, нормальное функционирование всех коммунальных систем, за надежность и безопасность автотранспорта, за поставку форменного обмундирования, монтаж и функционирование систем связи, Этот список далеко не полный.
 
Например, специалисты Центра активно участвует в решении квартирного вопроса сотрудников Главного управления МВД России по ДФО. Офицеры, которые входят в состав жилищно-бытовой комиссии, ведут разъяснительную работу среди желающих улучшить условия проживания, регистрируют поступающие комплекты документов.
 
В том числе благодаря их усилиям, в 2012 году тринадцать человек получили единовременную выплату на приобретение жилья. По словам начальника ЦТО ГУ МВД России по ДФО Глеба Черкасова, руководители Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России отметили Центр в числе лучших именно за реализацию социальных гарантий.
 
Из других приоритетных направлений деятельности Глеб Черкасов отметил постепенное обновление автопарка дальневосточного главка.
 
По его словам, примерно 30% техники, закрепленной за автохозяйством, теперь составляют полноприводные машины. Ведь оперативникам и следователям приходится работать по всему Дальнему Востоку, зачастую, вдали от крупных городов. А, например, к местам незаконных заготовок древесины или до отдаленных поселков можно добраться только на транспорте повышенной проходимости.
 
В тесном контакте с Дальневосточным окружным управлением материально-технического снабжения МВД России специалисты Центра решают вопрос обеспечения сотрудников формой нового образца. Например, в этом году бойцы СОБР получили по три комплекта форменного обмундирования, включая специализированные костюмы для действий в горно-лесистой местности.
 
Полным ходом идет обновление внутренних интерьеров зданий Главного управления МВД России по ДФО. Специалисты ЦТО постоянно следят за качеством ремонтных работ, выполняемых подрядными организациями.
 
Монтируются новейшие системы связи, позволяющие руководству дальневосточного главка проводить оперативные совещания с межрегиональными оперативно-разыскными и следственными подразделениями в режиме видеоконференции.
 
- Мы не выезжаем на задержания, не раскрываем преступлений, - подчеркнул начальник ЦТО ГУ МВД России по ДФО Глеб Черкасов. - Но у нас не менее важная работа. И людей равнодушных нет. От добросовестности и профессионализма наших сотрудников, в том числе зависит успех борьбы в криминальном мире, которую ведут оперативники и следователи дальневосточного главка.
 
Справка
«День хозяйственной службы органов внутренних дел» появился в официальном календаре праздников МВД России сравнительно недавно. 8 июня 2001 года вышел Приказ №575, который предпосылал считать 18 июля профессиональным праздником тыловых служб Министерства внутренних дел.
 
Дата выбрана была отнюдь не случайно. Именно 18 июля 1918 года решением исполкома Петросовета центральные, районные и подрайонные Комитеты революционной охраны были преобразованы в Комендатуры. В состав этих комендатур входил и хозяйственный отдел.