Госавтоинспекция Хабаровского края поздравила команду юных инспекторов движения с «серебром» на Всероссийском конкурсе ПДД.
 
Как рассказали в отделе пропаганды Госавтоинспекции края, во Всероссийском детском центре «Океан» прошел Слет юных инспекторов движения, в котором приняли участие представители 20 регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока.
 
Для школьников, собравшихся на тихоокеанском побережье, прошла разнообразная тематическая программа. Во время Слета юные инспекторы движения соревновались в конкурсе творческих выступлений по тематике обеспечения безопасности дорожного движения, конкурсе знатоков Правил дорожного движения (ПДД), фигурном вождении велосипеда и автомобиля, оказании первой помощи пострадавшим в ДТП.
 
Практические занятия со школьниками по правилам безопасного поведения на дороге в  «Океане» прошли на базе федерального экспериментального центра «Детский автогород», открытого в 2008 году.
 
На сегодняшний день это уникальный объект, не имеющий аналогов в России. На площади в 3,6 га расположен автополигон с дорожной развязкой, мостом, тоннелем, светофорными объектами, дорожными знаками, разметкой. Практическое обучение правилам дорожной безопасности здесь осуществляется не только на велосипедах, но и на автомобилях. Кроме того, теоретические занятия по Правилам дорожного движения и основам оказания первой помощи пострадавшим в ДТП прошли в специально оборудованных классах.
 
Долго и упорно готовились ребята Хабаровского края к этим соревнованиям. И не зря. Совсем небольшое расхождение в количестве набранных баллов с командой Приморского края - наше заслуженное 2 место!
 
Справка
Слет юных инспекторов движения в «Океане» является традиционным мероприятием, ежегодно проводимом Госавтоинспекцией при поддержке Минобрнауки России. Впервые такой слет в Приморье состоялся в 2008 году, а в прошлом, 2012 году в «Океане» прошел VII Межгосударственный Слет юных инспекторов движения с участием делегаций стран СНГ.