Пожар потушен
Пожар потушен
Сегодня утром на Биробиджанской газонаполнительной станции раздался сигнал общей тревоги. Обслуживающий персонал сообщил в службу спасения о пожаре. Действовать нужно было незамедлительно. Возгорания на подобных объектах грозят взрывом. В процессе горения сжиженного газа почти всегда имеется опасность разрыва емкостей и трубопроводов в результате быстрого нарастания в них давления вследствие обогрева.
 
Как рассказала сотрудник пресс-службы МЧС России по ЕАО Милана Кротова, в этот день происшествие было условное. Здесь проходили пожарно-тактические учения. По замыслу в результате обрыва шланга у автозаправочной колонки произошло загорание горючего газа, пламя быстро распространилось на заправляемый легковой автомобиль.
 
В кратчайшие сроки к месту вызова прибыли огнеборцы первой и восьмой пожарных частей Биробиджана. Одни тушили машину, другие через магистральную линию подавали воду для защиты и охлаждения расположенных поблизости резервуаров с газом.
 
Руководитель учений начальник восьмой пожарной части Александр Кузьмин дал положительную оценку действиям огнеборцев и обслуживающего персонала.
 
- Пожарные сработали оперативно и профессионально, что очень важно для ликвидации возгораний на взрывопожароопасных объектах, - сказал он. - Помню, как мы тушили реальный пожар на этой газонаполнительной станции в 1981 году. Здесь горел автомобиль, предназначенный для перевозки газа. Личный состав, привлекаемый на тушение, был достаточно молодой. Однако, ребята не растерялись. Пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки, взрыва не допустили, да и машина пострадала минимально. В таких ситуациях руководитель тушения должен грамотно обеспечить безопасность личного состава, правильно определить направление возможного взрыва. А для этого нужно проводить тренировки и учения.
 
Подробный разбор учений состоялся по прибытию в пожарную часть.