Приморской транспортной прокуратурой выявлены факты оформления во Владивостокской таможне автомобилей, привезенных в адрес умерших людей, передает пресс-служба ДВТП.
 
В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что в конце 2012 года и начале 2013 года на таможенном посту «Морской порт Владивосток» Владивостокской таможни по пассажирским таможенным декларациям таможенным представителем оформлено четыре японских автомобиля, привезенных на жителей Приморского края.
 
В качестве документов, подтверждающих полномочия представителя на подачу деклараций в таможню представлены агентские договоры на таможенное оформление товаров, заключенные от имени вышеуказанных лиц в конце 2012 года и начале 2013 года.
 
Однако как показала проверка, физические лица, от имени которых были подписаны указанные договоры, на момент их заключения числились умершими.
 
Как считает следствие, данная схема использовалась для занижения подлежащих уплате таможенных платежей, размер которых снижается для физических лиц, которые ввозят автомобили для личных нужд.
 
По данным фактам Приморской транспортной прокуратурой во Владивостокское линейное управление МВД России на транспорте направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании.
 
По результатам рассмотрения данных материалов возбуждено четыре уголовных дела по ч.3 ст.327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»).