На участке погранслужбы в Бикине сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области во взаимодействии с УФСБ России по Хабаровскому краю за нарушение правил пограничного режима задержан гражданин РФ, имевший при себе два рюкзака с содержимым растительного происхождения (около 8 кг).
 
В ходе разбирательства выяснилось, что со сборщиком были еще двое граждан, которые затем были задержаны на трассе, в автомобиле «Тойота-Хайс», на выезде из пограничной зоны Бикин. При задержании автомобиля из машины были выброшены сумка и рюкзак, в которых находилась растительная масса зеленого цвета общим весом около 5 кг.
 
В отношении задержанных сотрудниками правоохранительных органов проводится проверочные мероприятия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Проводится экспертиза зеленого груза.
 
В группе общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО сообщают, что в Приамурье в середине лета и ранней осенью начинает созревать и колоситься дикая маньчжурская конопля. Ареал ее наиболее активного произрастания приходится на приграничную территорию.