В Хабаровске на учредительной конференции под эгидой ООН-Хабитат (программа Организации Объединенных Наций по жилью и устойчивому городскому развитию) сегодня объявили об учреждении и проведении в России в первый понедельник октября Урбанистического (городского) форума стран СНГ. Об этом принята «Хабаровская резолюция». Сегодня же Хабаровск включили в число двух городов России, признанных модельной площадкой, где выстраивается образцовая градостроительная политика. Вторым городом была названа Пермь.
 
Участники конференции в Хабаровске выбрали президента Урбанистического форума стран СНГ. Им стал экс-заместитель министра регионального развития РФ и член Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике Сергей Круглик.
 
Он отметил, что в России уже начата подготовка к Всемирной III конференции ООН (так называемая программа Хабитат-III), которая запланирована на 2016 год. Такие встречи на мировом уровне мэров городов проводятся раз в двадцать лет, чтобы обсудить достигнутые результаты, наметить планы на будущее.
 
«Что касается Урбанистического форума стран СНГ, то в рамках его работы запланировано несколько конференций двенадцати стран содружества. Форум станет площадкой для регионального диалога по вопросам городской политики, - сказал Сергей Круглик. - Основными направлениями для обсуждения станут повышение качества жизни, эффективность управления городским развитием, создание условий для предпринимательства. Руководство Урбанистического форума стран СНГ будет координировать подготовку к предстоящей Всемирной III конференции».
 
По словам мэра Хабаровска Александра Соколова, городская администрация уже дала согласие на участие в Урбанистическом форуме стран СНГ. «Мы представим предложения и проекты по развитию городской инфраструктуры, применение новой техники и технологий на уровне городского хозяйства, улучшения качества жизни людей», -заявил он.
 
Также Александр Соколов рассказал, что активному развитию Хабаровска мешает дублирование полномочий городской и краевой властей.
 
«Это усложняет процесс управления градостроительной политикой, - сказал мэр. - К примеру, администрация сегодня не может контролировать и выделять земли в Хабаровске под застройку, права на нее в ведении у краевых чиновников, в распоряжении мэрии лишь 15% земли, которая в основном под административными зданиями. Кроме того, в силу своих полномочий, краевое министерство не может принимать архитектурных решений. И получается, что когда в городе идет хаотичная и незапланированная застройка, виновных этому не найти. А градостроительный вид города - это налоговый потенциал, который тоже должен работать».
 
На конференции было озвучено, что российские города сегодня зачастую не имеют финансовой самостоятельности, а значит и достаточных средств для развития. Так, в 2012 году из всех налоговых платежей, собранных в Хабаровске, городу осталось в бюджете лишь 9,5%. Остальные деньги были перечислены в бюджеты различных уровней.
 
«Города мира - признанные города с модельными площадками образцового хозяйства получают на свое развитие денежные средства в рамках международных программ. Но полезность для горожан каждого проекта надо защищать. Как раз Урбанистический форум стран СНГ и будет одной из таких площадок», - отметил межрегиональный советник программы ООН-Хабитат и главный эксперт по вопросам городской экономики в Литве Паулиус Куликаускас.
 
Константин Пронякин.