Игорь Матвеев.
Игорь Матвеев.
Союз солидарности с политзаключенными объявил о сборе денег - помощи бывшему майору внутренних войск МВД РФ Игорю Матвееву, решившему защитить солдат от воровства и коррупции, и попавшему в заключение. Матвеев - тот самый офицер, который на весь мир заявил в своем видео-обращении, что в одной из части внутренних войск Восточного округа военнослужащих кормят собачьей тушенкой.
 
Союз солидарности с политзаключенными и Правозащитный Центр «Мемориал» признали Матвеева политзаключенным, его имя было в резолюциях московских митингов 2012 года об освобождении политзаключенных.
 
За Игорем Матвеевым не стоит организации единомышленников, он не был членом партии или общественной организации. Он правдоискатель-одиночка. Майор Матвеев  честно служил Родине, и за верность присяге и своей офицерской чести заплатил свободой.
 
Его бой за справедливость и правду сегодня идет далеко от больших митингов и офисов правозащитников. На оплату работы адвокатов в ходе второго судебного процесса Игорю Матвееву нужно 300 тыс. рублей. Слишком большие деньги для честного осужденного майора. И очень небольшие - для всех нас вместе, если мы решим ему помочь.
 
Любой вклад будет ценен. Вы можете внести его, переведя свое пожертвование на Яндекс-кошелек 410011923372078.
 
Напомним, Матвеев был осужден 9 сентября 2011 года по обвинению в «превышении должностных полномочий», к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением воинского звания. Приговор был основан исключительно на показаниях лиц, «неожиданно» после видео-выступления Матвеева вспомнивших о событиях многомесячной давности.
 
Весной 2013 года Матвеев был переведен из колонии в Красноярском крае вновь в СИЗО Владивостока для нового суда. На этот раз Матвеев обвиняется  в «мошенничестве» и «превышении полномочий». Эти обвинения тоже строятся на данных спустя год после событий - показаниях привлеченного к уголовной ответственности заинтересованного свидетеля. Матвеев свою вину полностью отрицает. Скоро начнется новый судебный процесс над Игорем Матвеевым.