Александр Богомолов
Александр Богомолов
В Комсомольске-на-Амуре за совершение преступлений против чужой собственности перед судом предстанет бывший руководитель коммерческой транспортной организации Александр Богомолов. Тот самый, который в СМИ известен больше, как одноклассник министра промышленности и транспорта Хабаровского края Владимира Быченко, нынче тоже находящегося под следствием.
 
Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР завершено расследование уголовного дела в отношении экс-руководителя коммерческой транспортной организации ООО «Груз-экспорт». Александр Богомолов обвиняется мошенничестве и растрате чужого имущества, а кроме того, в фальсификации решения общего собрания акционеров хозяйственного общества.
 
Как рассказала официальный представитель Дальневосточного Следственного управления на транспорте СК России Оксана Полшакова, по версии следствия, с июня по август 2009 года бывший руководитель коммерческой транспортной организации незаконно присвоил объекты недвижимости, расположенные на территории речного порта Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. Большая часть из них принадлежала транспортному предприятию ОАО «Амур-порт», другая часть являлась собственностью РФ.
 
- Он изготовил пакет поддельных документов о якобы состоявшейся продаже ему руководством ОАО «Амур-Порт» имущества, на основании которых Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю было зарегистрировано право собственности на имя обвиняемого, - говорит Оксана Полшакова.
 
Указанными действиями ОАО «Амур-Порт» причинен ущерб на сумму более 45 млн рублей, государству - еще на столько же.
 
Напомним, в 1992 г. был составлен план приватизации госпредприятия «Комсомольский-на-Амуре речной порт», зарегистрированного как ОАО. Все объекты движимого и недвижимого имущества в свое время были переданы порту «Амурским речным пароходством». Правда, права собственности на них вовремя не оформили.
 
Выписки из БТИ до 2005 г. готовы не были, а сами объекты не были даже идентифицированы. Не было и сверки имущества. Отсюда вытекает, что регистрация прав собственности ОАО «Амур-Портом» не производилась. Подчеркнем, до 2005 г., до введения процедуры банкротства, эти формальности соблюдены не были.
 
Между тем, коммерческий директор ОАО «Амур-Порт» Александр Богомолов, как физическое лицо, еще в ноябре 2009 г. как-то договорился с работником регистрационной службы и сразу же зарегистрировал часть объектов недвижимости на себя лично (регистрировал М.С. Баранов из комсомольского отдела Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, а ранее Управление федеральной регистрационной службы - УФРС).
 
Причем, договор купли-продажи значился почему-то от декабря 2004 г. В собственности Богомолова оказался целый грузовой район: грузовая площадь и склад штучных грузов, подъездные пути, железная дорога, подкрановые пути, склад песка. А еще пристань Пивань (причальная стенка для перевозки боезапасов) на противоположном берегу Амура, напротив Комсомольского порта.
 
Эксперты говорят, что на 2004 г. ни у кого прав на имущество порта не было, государство его никому еще не передало во владение. Выходит, и приватизировать его было нельзя. Тогда почему г-н Богомолов до сих пор не возвращает неразрешенное к приватизации имущество?
 
Кроме того, Богомолов в период времени с декабря 2009 года по январь 2010 года, используя свое служебное положение, сдал на металлолом переданное ему во временное пользование имущество ОАО «Амур-Порт» - портальный кран «Альбатрос-5». Сумма ущерба - 500 тыс. рублей.
 
Он же, в феврале-марте 2012 года в целях незаконного захвата управления в ОАО «Амур-порт», вступив в сговор с другим лицом, изготовили подложный протокол общего собрания общества, внеся в него заведомо недостоверные сведения о количестве голосовавших, кворуме и результатах голосования. Согласно сфальсифицированным документам были досрочно прекращены полномочия полномочия генерального директора ОАО «Амур-Порт» Олега Сыскова и избраны новые управляющие лица.
 
В настоящий момент уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Константин Пронякин.
 
Справка
ООО «Речной порт», а также его предшественник-банкрот ООО «Комсомольский речной порт», где учредителем и директором А.Г. Богомолов, арендовали и кредитовали некогда большой транспортный узел — ОАО «Амур-порт», опорную точку в схеме северного завоза Хабаровского края. Коммерсанты легко брали в аренду речной флот и объекты недвижимости, но вместо прибыли почему-то получали одни убытки. В итоге ОАО «Амур-порт» стал банкротом и только с 16 июня 2011 г. Арбитражным судом Хабаровского края дело о банкротстве было прекращено. 25 мая 2011 г. состоялось собрание акционеров ОАО «Амур-Порт», на котором избрали генеральным директором О.В.Сыскова.