В прокуратуре Хабаровского края сегодня состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона. С докладами о результатах деятельности по противодействию кражам, грабежам, разбойным нападениям и мошенничеству выступили компетентные эксперты.
 
Так, по словам заместителя начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю Ивана Чубенко, анализ уровня преступности последних лет свидетельствует о стабильном преобладании среди других преступлений посягательств на собственность. Они составляют практически половину (49,7%) от всех зарегистрированных преступлений. При этом анализ уголовных дел об имущественных преступлениях дает достаточные основания утверждать, что зачастую их совершают наркозависимые лица, а мотив совершения преступления - добыча средств на очередную дозу наркотических веществ.
 
По итогам за последние четыре месяца - число краж в крае увеличилось на 5,5%, их раскрываемость в 2013 году составила 43,9%.
 
- Наиболее низкая раскрываемость краж в Хабаровске - 35,5%, в Хабаровском и Комсомольском районах края 36,7% и 36,4%, соответственно, - сказал начальник отдела по надзору за расследованием преступлений прокуратуры Хабаровского края Алексей Пешков.
 
В ходе доклада г-н Пешков подчеркнул положительную динамику снижения количества краж, совершенных несовершеннолетними. В текущем году данный показатель по краю снижен на 23,0%. Вместе с тем в нынешнем году увеличилось число грабежей и разбойных нападений, совершенных с участием несовершеннолетних - на 8,2 % и 300%, соответственно, на 66, 7% - разбойных нападений, совершенных в группе.
 
В целях выявления, пресечения и раскрытия преступлений против собственности, разработан комплекс оперативно-разыскных мероприятий, организовано межведомственное взаимодействие.