Артур Егиев
Артур Егиев
Как известно, в ближайшие годы на оснащение Вооруженных сил новыми видами вооружения и военной техники, реализацию программ развития армии и модернизацию оборонно-промышленного комплекса запланировано выделение значительных бюджетных средств.
 
О том, что делают военные прокуроры на Дальнем Востоке, чтобы эти деньги не осели в карманах мошенников, а были израсходованы по назначению, рассказал военный прокурор ВВО генерал-лейтенант юстиции Артур Егиев.
 
- Артур Левонович, какова сегодня ситуация с исполнением государственного оборонного заказа на предприятиях Дальнего Востока?
 
- В условиях, когда ненадлежащее исполнение заданий гособоронзаказа приводит к снижению боеготовности армии, совершенно очевидно, что надзор за обеспечением законности и целевым характером расходования выделяемых для этого бюджетных ассигнований является одной из наших приоритетных задач. Выступая на коллегии Генеральной прокуратуры РФ в марте этого года, Президент России Владимир Путин поручил органам прокуратуры повысить эффективность гособоронзаказа.
 
Поэтому этой работе в военной прокуратуре Восточного военного округа уделяется особое внимание.
 
Только в текущем году мы выявили более 450 нарушений закона, об их устранении внесли свыше 60 представлений. По результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 22 должностных лица, еще 14 - предостережены о недопустимости нарушения закона. По нашим материалам следственными органами возбуждено 12 уголовных дел.
 
- Расскажите более подробно о результатах проверок, проведенных за последнее время.
 
- Например, военной прокуратурой округа обнаружены злоупотребления при выполнении государственного оборонного заказа на ОАО «322-й авиационный ремонтный завод» в Уссурийске, где заместитель генерального директора составлял фиктивные документы о выполнении не производившихся в действительности ремонтных работ на боевых самолетах, что повлекло необоснованную оплату и причинение государству ущерба более чем в 1,9 млн рублей.
 
Мы передали материалы в следственные органы, где в отношении указанного лица возбуждено и расследуется уголовное дело.
 
Прокурорской проверкой ОАО «12-й авиационный ремонтный завод» в Хабаровске вскрыто превышение полномочий должностными лицами завода, которые без наличия законных оснований передали коммерческой организации один из узлов находящегося у них на хранении вертолета Минобороны России. В результате имущество неправомерно эксплуатировалось в течение пяти лет, чем государству причинен ущерб более чем на 800 тыс. рублей.
 
Материалы проверки мы также передали в военные следственные органы для привлечения этих лиц к уголовной ответственности.
 
- Какие еще нарушения выявляют военные прокуроры на заводах оборонно-промышленного комплекса?
 
- На ОАО «322-й авиационный ремонтный завод» проверкой установлено, что руководство акционерного общества осуществляло коммерческую деятельность - ремонт военной техники - без наличия специальной лицензии. В результате заводом извлечен доход в сумме 49,6 млн руб. Получается, что желание заработать ставится выше обязанности по соблюдению требований закона.
 
По результатам прокурорской проверки материалы направлены в военные следственные органы для привлечения генерального директора завода к уголовной ответственности.
 
- Значительные средства государство выделяет не только на производство и ремонт военной техники. Для армии приобретается продовольствие, обмундирование, строятся и ремонтируются различные объекты. Следят ли прокуроры за соблюдением законов при осуществлении таких закупок, выполнении подобных работ?
 
- Работа военных прокуроров не ограничивается надзором за исполнением закона о гособоронзаказе. Мы проверяем законность размещения заказов, выполнения работ, оказания услуг для нужд армии, используя для этого все предоставленные нам полномочия. В поле нашего зрения находятся все подобные сделки, вплоть до приобретения канцелярских товаров.
 
Кстати, в ходе одной из таких проверок установлено, что по решению военного комиссара Хабаровского края вопреки действующему законодательству без проведения торгов в 2012 году закуплены у сторонних организаций канцелярские товары, расходные материалы для офисной техники и бланковой продукции стоимостью свыше 1,3 млн рублей.
 
За нарушение процедуры госзакупок военком по нашим материалам привлечен к административному штрафу в размере 120 тыс. рублей.
 
В апреле по результатам прокурорской проверки за превышение должностных полномочий возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя командующего войсками Сибирского военного округа по финансово-экономической работе. Она в декабре 2010 года, несмотря на заключенный Минобороны России с ОАО «Славянка» государственный контракт на эксплуатационное содержание и комплексное обслуживание казарменно-жилищного фонда, оформила документы на выполнение работ по текущему ремонту помещений финансово-экономического управления округа с индивидуальным предпринимателем. В последующем по ее указанию комиссия подписала акт о приемке фактически не завершенных работ, которые в дальнейшем так и не были исполнены в полном объеме, что повлекло их необоснованную оплату и причинение государству ущерба на сумму более 2 млн рублей.
 
Проверка исполнения госконтракта на капитальное строительство жилья для военнослужащих в 113 квартирах одного из сданных в эксплуатацию домов, которую мы провели в Чите с привлечением специалистов территориального управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, выявила превышение дозы гамма-излучения из-за установки запрещенных счетчиков расхода воды.
 
По результатам этой проверки военные прокуроры добились в судебном порядке понуждения подрядной организации заменить ненадлежащие счетчики.
 
- Артур Левонович, говоря об использовании бюджетных средств, нельзя не затронуть вопрос выполнения различных работ для военнослужащих аутсорсинговыми компаниями. Прежде вскрывались многочисленные нарушения при их выполнении коммерсантами - при попустительстве нерадивых командиров. Что-то изменилось с тех пор?
 
- К сожалению, состояние законности при организации питания военнослужащих, их помывки, стирки предметов вещевого имущества и выполнении иных работ сторонними организациями еще далеко от идеального. Только за четыре месяца этого года мы выявили свыше 400 нарушений закона. По нашему требованию более 80 лиц привлечены к различным видам ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел.
 
Так, проверка в одной из воинских частей в Забайкальском крае показала, что в течение полутора лет начальник продовольственной и вещевой служб за ежемесячное денежное вознаграждение от 60 до 120 тыс. руб. управляющему аутсорсинговой компании подписывал у командира части недостоверные акты сдачи-приема выполненных услуг, содержащие сведения о завышении количества обеспеченных питанием военнослужащих. На основании указанных актов Минобороны России необоснованно оплатило коммерческой организации невыполненные услуги на сумму более 2,6 млн рублей.
 
На основе материалов проверки в отношении должностного лица возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).
 
В ходе прокурорской проверки в филиале «Ванинский» ОАО «Славянка» мы установили, что исполняющий обязанности директора представил на подпись двум командирам воинских частей фиктивные акты сдачи - приемки оказанных услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту объектов казарменно-жилищного фонда, неправомерно включив в них отдельные здания и сооружения, в которых эти работы не проводились. На основании фиктивных актов ОАО «Славянка» перечислено свыше 500 тысяч рублей.
 
Впоследствии обязанности по техническому обслуживанию указанных военных городков перешли к филиалу «Комсомольский» ОАО «Славянка», директор которого предоставлял аналогичные фиктивные акты по тем же объектам. Выплаченная ОАО «Славянка» сумма за фактически невыполненные работы составила свыше 2 млн рублей.
 
По материалам военного прокурора в отношении указанных лиц возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере»).
 
К сожалению, такие случаи не единичны. Поэтому военная прокуратура ВВО и впредь будет жестко и принципиально реагировать на любые нарушения закона в данной сфере.
 
Майор юстиции Андрей Метченко,
«Суворовский натиск», №20, 22.06.13