В Приморском крае прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту хищения картин известных местных художников.
 
Еще в марте в отделение полиции №16 МОМВД России «Кавалеровский» поступило заявление о пропаже из помещения больницы «Евгеньевская» с. Щербаковка Ольгинского района трех картин.
 
Позднее пропавшие картины были обнаружены спрятанными в нескольких километрах от больницы. Найденное имущество изъято и осмотрено с привлечением специалистов, которые сообщили, что похищенные картины выполнены на среднем уровне и не представляют особой ценности.
 
По результатам доследственной проверки должностным лицом органа полиции принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.
 
Между тем, при изучении материалов проверки у прокурора Ольгинского района Приморского края возникли сомнения в обоснованности выводов специалистов о стоимости картин. В связи с этим постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено, по указанию прокурора, проведена дополнительная процессуальная проверка.
 
По ее результатам установлено, что похищенные картины выполнены Заслуженными художниками Российской Федерации - И.В. Рыбачуком (картина «о. Парамушир») и В.П. Лаханским (картины «Бухта Лашкевича», «Таёжная река»).
 
Специалистом Научно-методического экспертного центра при исследовании картин установлена их особая художественная и культурная ценность, а также определена стоимость похищенных картин, которая, по его мнению, составила порядка 130 тыс. рублей.
 
Учитывая данные обстоятельства, органы следствия возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК РФ («Хищение предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность»). Ход и результаты предварительного расследования поставлены на контроль в прокуратуре района.
 
По факту укрытия тяжкого преступления прокурором района внесено представление начальнику МОМВД России «Кавалеровский» с требованием устранить нарушения уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях.