Приморским следственным отделом на транспорте Дальневосточного СУ на транспорте СКР прекращено уголовное преследование заместителя начальника - начальника полиции Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте Сергея Пендюрова.
 
Эта история начиналась в конце 2012 года, когда в Управление на транспорте МВД России по ДФО поступила информация о том, что начальник полиции Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте Сергей Пендюров, являясь должностным лицом, и находясь в   отпуске, неоднократно использовал смарт-карту, выданную УТ МВД России по ДФО, для обеспечения топливом служебных транспортных средств.
 
По данному факту была назначена служебная проверка. Этой документальной проверкой, проведенной контрольно-ревизионным отделением УТ МВД России по ДФО,  установлено, что имеют место отдельные нарушения в ведении путевой документации. В соответствии с запросом материалы служебной проверки были направлены в следственные органы для дальнейшего процессуального решения.
 
Приморским следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата» в отношении Сергея Пендюрова.
 
Как сообщают в управлении транспорта МВД по ДФО, в ходе исследования обстоятельств дела, необоснованного списания горюче-смазочных материалов не установлено, поскольку находясь в отпуске, Сергей Пендюров фактически исполнял свои должностные обязанности, ежедневно являясь к месту службы в рабочее время. Кроме того, использование служебного автотранспорта осуществлялось на основании поданных рапортов.
 
При таких обстоятельствах, уголовное дело в отношении Пендюрова прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ.