Сегодня на территории стадиона «Динамо» в Хабаровске прошли региональные соревнования на звание «Лучшая команда МЧС России среди пожарных расчетов подразделений ФПС, эксплуатирующих пожарную технику для тушения пожаров в высотных зданиях» в 2013 году. В борьбе за победу приняли участие представители Хабаровского и Приморских краев, Амурской области и Еврейской автономии.
 
Как передает пресс-служба ДВРЦ МЧС России, выступление каждой команды было поделено на три этапа. Сначала свое мастерство и умение должен был продемонстрировать пожарный расчет автоцистерны.
 
По команде судей специалистам необходимо было максимально быстро развернуть и проложить рукавные линии по маршевой лестнице на 4-й этаж здания для подачи огнетушащих веществ на тушение пожара. При этом капитану команды, он же выполнял роль командира звена, требовалось определить наличие факторов, усложняющих тушение пожара и проведение аварийно-спасательных работ, а также организовать работу по ликвидации огня. Одновременно с этим звено газодымозащитной службы проводило поиск и эвакуацию пострадавших, а также осуществляло подачу воды на тушение условного пожара.
 
Следующее испытание выполнял боевой расчет пожарной автолестницы. Водителю-оператору необходимо было установить автолестницу к предполагаемому месту пожара для организации эвакуации пострадавших. Для этого пожарные установили узел крепления спасательного рукава и сам спасательный рукав на стрелу лестницы. После спасения людей огнеборцы приступили непосредственно к тушению огня.
 
Заключительным этапом стало задание для совместной работы обоих подразделений. Участники команды, находящиеся на этаже здания, на котором произошел условный пожар, и на территории, прилегающей к зданию, осуществляли эвакуацию пострадавших. При этом способ спасения выбирался в зависимости от полученных травм. Таким образом, пожарные расчеты продемонстрировали умения по спуску пострадавшего (манекена) при помощи канатно-спускового устройства, при помощи пожарного спасательного рукава, а также по стреле автолестницы.
 
Стоит отметить, что во время соревнований судейская коллегия оценивала не только время, потраченное на выполнение задания, но и качество его исполнения, соблюдение всех установленных нормативов и правил безопасности.
 
По итогам состязаний первое место заняла команда Хабаровского края, показав лучшее время 9 минут 28 секунд. Второе место завоевали представители Амурской области, третьими стали огнеборцы из Еврейской автономной области.
 
Команда-победитель была награждена переходящим кубком. Теперь ребятам предстоит защищать честь Дальнего Востока на Всероссийских соревнованиях.