Хабаровская краевая прокуратура завершила расследование уголовного дела в отношении одиннадцати членов организованного преступного сообщества «Общак» и передала 11 томов обвинительного заключения в суд. Следствие длилось два года и один месяц. Еще не менее двух лет, по мнению адвокатов, продлится процесс. Скорее всего, рассматриваться дело будет с участием присяжных. По совокупности обвинений членам ОПС грозит пожизненное заключение.

Вчера прокуратура Хабаровского края сообщила о передаче в суд уголовного дела в отношении членов дальневосточной ОПС «Общак». Напомним, дело было возбуждено 12 мая 2005 года по ст.210 ч.1 УК («Создание преступного сообщества или участие в нем») — сразу после двухдневной операции по задержанию членов ОПС, в которой участвовали более 100 сотрудников местной милиции, хабаровского СОБРа и УБОП УВД края. Из более 30 задержанных большинство отпустили.Среди 11 обвиняемых три руководителя высшего звена — Эдуард Сахнов, Олег Шохирев и Олег Семакин, которые, по материалам следствия, имеют статус «воров в законе».

 

Ъ  Дальневосточная ОПГ «Общак» в ее нынешнем виде начала формироваться в 1985–1987 годах в Комсомольске-на-Амуре «вором в законе» Евгением Васиным (Джем). В составе дальневосточного «Общака» более 4 тыс. членов. После смерти Джема в октябре 2001 года в хабаровском СИЗО на Дальнем Востоке оставались четверо его ближайших сподвижников: «воры в законе» Эдуард Сахнов (Сахно), Олег Семакин (Ева), Олег Шохирев (Леший, Пенсионер, Малек) и Сергей Лепешкин (Лепеха). Последнего обнаружили повешенным в 2003 году в пересыльной тюрьме. Новым главой «Общака» был избран Сахно, унаследовавший контроль над перепродажей иномарок, морским промыслом, морскими транспортными перевозками, торговлей бензином.

В рамках ст.210 УК «общаковцам» инкриминируется контроль над совершаемыми преступлениями, наиболее распространенными среди которых были квартирные кражи, угоны машин с последующим вымогательством денег за их возвращение, вымогательство, торговля наркотиками, организация проституции. Также в обвинительном заключении отмечено влияние ОПС на несовершеннолетних и малолетних, среди которых «велась идеологическая работа, внушались так называемые „воровские понятия“» — дети привлекались как к совершению преступлений, так и к выполнению работ, связанных с функционированием ОПС.

Помимо участия в ОПС общаковцы обвиняются в организации убийства в середине 1990-х годов предпринимателя Игоря Римера (ст.33 ч.3, ст.105 ч.2 УК), организации избиения главного редактора хабаровской газеты «Молодой дальневосточник» Олега Чугуева и его супруги Ирины Полниковой (ст.33 ч.3, ст.112 ч.3 УК), организации похищения человека (ст.33 ч.3, ст.126 ч.3 УК) и организации 18 краж (ст.33 ч.3, 158 ч.4 УК).

Вчера окончательный вариант обвинительного заключения был вручен адвокатам в Комсомольске-на-Амуре. Он насчитывает 11 томов — это книги, изданные типографским способом. Примечательно, что само следствие длилось 14 месяцев, а остальные 11 ушли на ознакомление с материалами дела обвиняемых и их 18 адвокатов. Размах предстоящего судебного разбирательства вызывает опасения у будущих участников процесса. Так, адвокат Сахнова Сергей Бабаев выразил вчера уверенность, что процесс займет не менее двух лет. «Мы-то ладно — уже два года в этом варимся. Но сколько времени понадобится даже одному судье на изучение дела?» — озадачился защитник. А ведь судей может быть трое. Более того, многие коллеги господина Бабаева настаивают на рассмотрении дела с участием присяжных. Сам же он, как и его доверитель, решительно против этого. «Мы возражаем, поскольку чем больше участников, тем больше будет затяжек. С участием присяжных суд растянется на непредсказуемый срок»,— считает адвокат. Тем не менее, признал он, в этом случае волю диктует большинство, и для рассмотрения дела, скорее всего, будет созвана коллегия присяжных.

По словам господина Бабаева, до сих пор неизвестно, где именно состоится суд — в Хабаровске или в Комсомольске-на-Амуре. «Если решат судить в Хабаровске, то 11 комсомольских адвокатов, участвующих в расследовании с самого начала, останутся не у дел. Государство не станет оплачивать наше проживание и пропитание в Хабаровске»,— заявил он „Ъ“. Сергей Бабаев считает, что данная ситуация спланирована прокуратурой, чтобы нейтрализовать знакомых с делом адвокатов, от которых подзащитные отказываться не собираются.

Между тем краевая прокуратура уже приготовилась к конфискации имущества обвиняемых. «Арестовано офисное здание компании, в число учредителей которой входят двое руководителей ОПС. Арестованы их же банковские счета, на которых более 1,2 млн руб., а также их квартиры в Комсомольске-на-Амуре и Южно-Сахалинске»,— сообщили „Ъ“ в прокуратуре.

 

Эрнест Филипповский

«Коммерсант», 19.06.07.