В Перми прошел XVI Межрегиональный фестиваль военно-патриотических телевизионных и радиопередач «Щит России». Дипломом и специальным призом фестиваля отмечен фильм пресс-службы Главного управления МВД России по ДФО.
 
В столицу Прикамья приехали более 50 журналистов и авторов работ. На конкурс было прислано 95 радиоработ и 177 телевизионных материалов. Традиционно на творческий конкурс фестиваля «Щит России» направляют свои лучшие передачи журналисты государственных телерадиокомпаний, входящих в холдинг ВГТРК, в то же время много работ поступило и из других телерадиокомпаний. Среди них крупные столичные телекомпании, киностудии и радиостанции, а также небольшие муниципальные средства массовой информации.
 
В 2013 году география участников фестиваля была как никогда разнообразна - от Калининграда и Санкт-Петербурга до Благовещенска и Петропавловска-Камчатского, от Мурманска и Архангельской области до регионов Северного Кавказа и Ростова-на-Дону, а также Республика Беларусь.
 
В течение трех дней участники фестиваля посещали семинары и мастер-классы, приняли участие в записи телевизионного ток-шоу «Патриотизм и молодежь». Были проведены просмотры и обсуждения конкурсных работ.
 
12 июня жюри назвали победителей. В их числе - пресс-служба Главного управления МВД России по ДФО: диплом и специальный приз фестиваля вручены руководителю пресс-службы Ларисе Шкиль и старшему референту Владиславу Андрееву за фильм «Работа для настоящих мужчин».
 
С 2011 года фестиваль «Щит России»  стал составной частью государственной программы «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы».