До конца текущего года в Восточном военном округе планируют утилизировать с привлечением сторонних организаций более 22 тыс. тонн устаревших боеприпасов. Утилизация будет проводится методом разборки и частичного сжигания.
 
На сегодняшний день около 7,5 тыс. тонн боеприпасов подлежащих утилизации, уже поступили на предприятия в Забайкальском и Хабаровском краях, Свердловской и Московской областях.
 
В Забайкалье утилизация боеприпасов организована в модульном цехе, непосредственно на базе хранения артиллерийского и ракетного вооружения, где представители предприятия проводят все необходимые операции. Уже утилизировано около 40% от плана.
 
Участие военнослужащих в производственном процессе полностью исключено, полный цикл утилизации боеприпасов возложен на представителей сторонних организаций.
 
Государственные контракты со специализированными предприятиями на разбор устаревших минометных мин, артиллерийских снарядов, ракет реактивных систем залпового огня (РСЗО) заключены до конца 2013 года.
 
Контроль за циклом работ по утилизации осуществляется представителями службы ракетно-артиллерийского вооружения Восточного военного округа.