Съемки с полета самолета Бе-200ЧС Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России из Хабаровска в район поиска вертолета Ми-8 в районе П. Осипенко. Дата 7 июня 2013 года. Фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
Съемки с полета самолета Бе-200ЧС Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России из Хабаровска в район поиска вертолета Ми-8 в районе П. Осипенко. Дата 7 июня 2013 года. Фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
В течение дня воздушными судами МЧС России и подсистемы РСЧС проводился осмотр местности и радиолокационная разведка в районе им. Полины Осипенко Хабаровского края, где накануне не вышел на связь вертолет Ми-8. Всего ими обследовано более 4 тыс. кв.км местности. Поиски положительных результатов не дали.
 
Помимо этого, с наступлением светлого времени суток для проведения наземного осмотра местности из Комсомольска-на-Амуре выдвинулись спасатели Хабаровского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России в количестве 8 человек на двух единицах техники с лодками для осуществления наземного поиска и передвижения по рекам. В настоящее время поисковые работы осложняются разливом местных рек, который возник в результате дождевого паводка, также этот район является труднодоступным и малонаселенным.
 
Всего для проведения поисковых работ сформирована группировка из 140 человек, 18 единиц техники, из них 9 воздушных судов. Общее руководство поисковыми мероприятиями осуществляет оперативный штаб Дальневосточного межрегионального территориального управления воздушного транспорта.
 
Завтра, 8 июля поисковые работы планируются продолжить двумя вертолетами Ми-8 и самолетом Ан-74 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России, а также коммерческими судами. Кроме этого, спасатели будут осуществлять поиски наземным способом.
 
Напомним, сообщение о том, что вертолет Ми-8 не вышел на связь, поступило в Центр управления в кризисных ситуациях ДВРЦ МЧС России в 21.50 (хбр.) 6 июня. Он совершал коммерческий рейс и следовал из п. Тугур в п. Бриакан. По уточненным данным, на его борту находилось 4 члена экипажа и пассажир, а также порядка 3 тонн груза (продукты питания, рыба).
 
В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю продолжает работать телефон «горячей линии» - 8 (4212) 41-62-60. По этому телефону можно узнать информацию о ходе поисковых работ.
 
Для анализа и обработки информации в Дальневосточном региональном центре и в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю развернут оперативный штаб.