В Дальнереченске задокументирован факт сбыта ручного пулемета Дегтярева, пластиковой взрывчатки (около 500 гр тротила), а также необработанной шкуры освежеванной туши уссурийского тигра. При задержании на месте совершения незаконной сделки злоумышленники оказали сопротивление. Сотрудники полиции предприняли предусмотренные законом меры для их обезвреживания. Пострадавших нет, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.
 
По имеющейся в ГУЭБиПК МВД России информации, к организации канала сбыта шкур и дериватов дальневосточного тигра, а также к незаконному обороту оружия причастны неоднократно судимый, находящийся в федеральном розыске по подозрению в вымогательстве, Алексей Калугин и его сообщник - Виктор Кириченко.
 
На основании собранных материалов возбуждено уголовное дело по статьям «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» УК РФ.
 
По месту жительства фигурантов проведены обыски. В настоящее время Алексей Калугин и Виктор Кириченко находятся под стражей.
 
Оперативно-разыскные мероприятий по пресечению браконьерства и иных преступлений, наносящих вред окружающей среде, продолжаются и находятся на постоянном контроле в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.
 
Возраст тигра, а также способ его уничтожения будет установлен в результате экспертизы.
 
Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России совместно с ГУСБ МВД России, ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу и УМВД России по Приморскому краю проведен комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленный на пресечение деятельности организованных групп, осуществляющих незаконную добычу редких и исчезающих видов фауны.