ИА «Интерфакс» на основе информационной базы СКАН, в которой собраны более 4500 источников информации: газет, журналов, информагентств, теле- и радиопрограмм, Интернет-СМИ, выходящих в России и СНГ составило рейтинг нынешнего правительства. На последнем месте, из 28 министров, Виктор Ишаев - министр Минвостокразвития.
 
Как объясняют эксперты, критерий открытости: понятность и прозрачность деятельности министра, доступность министра для СМИ (возможность получить комментарий, интервью, полнота полученной информации, оперативность и качество работы пресс-службы), отражение (полнота и понятность) текущей деятельности на сайте ведомства.
 
Так вот, у министра по развитию Дальнего Востока Виктора Ишаева по сводному рейтингу упоминаемости (цитируемости) - последнее место.
 
В рейтинге эффективности (то есть результаты работы каждого из министров) Виктор Ишаев тоже на последнем месте. Хотя этот рейтинг был составлен по оценкам политиков, общественных деятелей, депутатов и чиновников.
 
В рейтинге степени влияния каждого из министров на президента и премьер-министра и близость к руководителям страны - Виктор Ишаев тоже на 28-м месте. Этот рейтинг делали ведущие политологи и политтехнологи.
 
И только по популярности Виктор Ишаев занял 24-е место, обогнав министра транспорта Максима Соколова, министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, министра энергетики Александра Новака и министра регионального развития Игоря Слюняева.
 
Этот, рейтинг популярности, определяли как положительное качество, показывающее, насколько позитивно население относится к каждому из министров. При этом популярность не является синонимом известности. Этот критерий оценивали главные редакторы ведущих российских СМИ.