Вчера в аэропорту Южно-Сахалинска состоялось торжественное открытие Сахалинского звена Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России. С сегодняшнего дня вертолет Ми-8МТВ будет нести постоянное дежурство на территории Сахалинской области.
 
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области, это позволит более оперативно реагировать на постоянно возникающие в островном регионе чрезвычайные ситуации.
 
Необходимость создания авиационного звена назрела давно. Не секрет, что ежегодно на Сахалине и Курильских островах происходят отрывы прибрежного льда с рыбаками-любителями, происшествия на морской акватории, природные пожары и т.д. Вертолет МЧС России сможет оперативно доставлять силы и средства в район чрезвычайной ситуации, применяться в поисково-спасательных операциях и воздушной разведке, эвакуации пострадавших, доставке гуманитарных грузов, тушении крупных пожаров, ликвидации последствий разливов нефтепродуктов.
 
Воздушное судно оснащено для этого всем необходимым: водосливным устройством объемом 5 тонн, лебедкой со спусковым устройством, люлькой и другим необходимым оборудованием.
 
- Вертолет на Сахалине - это прежде всего мобильность для спасателей, существенное сокращение времени реагирования на чрезвычайные ситуации, своевременность оказания помощи населению, в том числе в труднодоступных районах, - рассказал начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьёв. - Ситуации, требующие применения вертолета, могут возникнуть в любой день, поэтому очень важно иметь воздушное судно в круглосуточной готовности к вылету непосредственно в регионе.
 
Большую поддержку и заинтересованность в организации работы вертолета МЧС России проявило и правительство Сахалинской области. Благодаря этому удалось в короткий срок решить все вопросы по месту базирования и технической базе для обслуживания авиатехники.
 
Аналогичные подразделения действуют на территориях Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, республики Саха (Якутия).
 
Зону прикрытия авиацией МЧС России на Дальнем Востоке планируется расширить. Следующей территорией, где планируется создать авиационное звено МЧС России - будет Магаданская область.